Хелен Миррен, Пол Джаматти и Джэймс Макэвой в фильме Майкла Хоффмана "Последнее воскресение"

"Последнее воскресение" — это захватывающая история последнего года жизни великого русского писателя, Льва Николаевича Толстого.

Лев Толстой представлен в фильме не только как мировая знаменитость, за которой охотятся толпы репортеров, но и как человек с внутренними противоречиями, слабостями, неисполнимым желанием постичь истину и добиться абсолютной гармонии с собой и миром. В фильме показан самый интересный и драматический период жизни Льва Николаевича Толстого.

Что заставило великого писателя незадолго до кончины уйти из дома и закончить свои дни в домике станционного смотрителя на заброшенной богом станции Астапово? Было ли это бегство от страстей, продиктованное острым желанием тишины и покоя? Было ли это бегство от жены, которая стала человеком всей его жизни? Что вкладывал Толстой в понятие "любовь", к которой он стремился всю жизнь, взращивал в себе и хотел видеть в других? Каково нести бремя Пророка и Учителя и одновременно быть мужем и отцом?

Проект интересен, прежде всего, тем, что к личности русского писателя отечественный кинематограф не обращался достаточно давно. Примечательно и то, что фильм — совместного производства Германии и России.

Сценарий фильма написан на основе романа "The Last Station" Джея Парини. Роман написан по дневникам самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.

В качестве консультантов в работе над фильмом принимали участие потомки Льва Николаевича Толстого.

Режиссер и автор сценария — Майкл Хоффман; продюсеры — Йенс Мюрер (Германия), Крис Керлинг (Великобритания), Бонни Арнольд (США); со-продюсер — Андрей Кончаловский. Звукорежиссер Петер Фукс приехал из Мюнхена. Музыкальным супервайзером на проекте работала Мэгги Родфур (фильмы "Искупление", "Гладиатор", "Гарри Поттер").  Предмастеринг саундтрека делали на легендарной студии  Abbey Road Studios в Лондоне.

В ролях: Кристофер Пламмер (Лев Толстой), Хелен Миррен (Софья Толстая), Джеймс МакЭвой (Валентин Булгаков), Пол Джаматти (Владимир Чертков), Анн-Мари Дафф (Саша Толстая).  

Презентация фильма прошла 9 июня 2008 г. в рамках 75-го Кинорынка в Сочи. В октябре 2009 г. фильм был представлен на IV Римском Международном кинофестивале. Хелен Миррен, создавшая в фильме образ Софьи Андреевны — жены великого русского писателя, получила приз "Серебристый Марк Аврелий", за лучшую женскую роль, и была признана явной фавориткой журналистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыку к киноленте написал композитор из Санкт-Петербурга Сергей Евтушенко. Иностранная пресса назвала его музыку к фильму "Последнее воскресение" (The Last Station) "прекрасной и захватывающей", которая в полной мере "передает величественность российского пейзажа и драму жизни Толстого". По мнению кино-обозревателей, у этого саундтрека  есть все шансы занять лидирующее место среди претендентов на номинацию премии "Оскар".

Мировая премьера фильма в США прошла 15 января 2010 г., 26 января — в Лондоне, 27 января — премьера и начало проката картины в Германии. Прокат фильма в России намечен на осень 2010 года.

 

2 февраля 2010 г., были объявлены номинанты премии "Оскар".

Среди них две номинации получил фильм Майкла Хоффмана "The Last Station".

Сопродюсер картины — Продюсерский центр Андрея Кончаловского.

В русской версии фильм будет носить название "Последнее воскресение" и выйдет в прокат в ноябре 2010 года (дистрибутор — "Наше кино").

В номинации "Лучшая главная женская роль" представлена Хелен Миррен (за роль Софьи Андреевны). Среди ее соперниц Сандра Баллок (фильм "The Blind Side"), Кэри Маллиган ("An Education"), Габури Садиби (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire), Мэрил Стрип ("Julie & Julia").

Номинантом на "Лучшую мужскую роль второго плана" стал Кристофер Пламмер (за роль Льва Толстого). Также в этой номинации: Мэтт Дэймон ("Invictus"), Вуди Харрельсон ("The Messenger"), Стэнли Туччи ("The Lovely Bones"), Кристоф Вальц ("Inglorious Bastards").

Информация предоставлена продюсерским центром Андрея Кончаловского

Фотографии и видео: предоставлено пресс-службой Продюсерского центра Андрея Кончаловского.



Сайт управляется системой uCoz