Роман Полански не приедет на фестиваль в Берлин

Режиссер не сможет представить на фестивале свой последний фильм "Писатель-призрак".

Роман Полански, находящийся под домашним арестом в Швейцарии, не приедет в следующем месяце на международный кинофестиваль в Берлине, несмотря на то, что его последний фильм "Писатель-призрак" /The Ghost Writer/ будет участвовать в программе, заявил в прошлую пятницу глава Берлинале Дитер Косслик.

Косслик заявил, что общался по телефону с Полански, ожидающим экстрадиции в США по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году. Были определенные надежды на то, что режиссер сможет представить свою новую работу в Берлине лично.

Косслик заявил группе иностранных журналистов: "Он не приедет". По традиции на премьерных показах режиссеры лично представляют свои фильмы. "И не будет никакого видео-послания, записанного предварительно. Он поблагодарил меня по телефону за то, что я отобрал его фильм для участия в фестивале".  

На прошлой неделе судья из Калифорнии отказал Полански, побеждавшему ранее на Берилнском фестивале, в просьбе рассмотреть его дело в его отсутствие, и заявил, что режиссер-обладатель "Оскара" должен вернуться в Калифорнию.

76-летний режиссер бежал из США в 1978-м году, и с тех пор американские власти требуют его выдачи. Он был арестован в Швейцарии в прошлом сентябре. 22 января судья в Лос-Анджелесе отклонил заявление адвоката кинорежиссера об осуждении Поланского заочно. В 1977-м году режиссер признал свою вину и провел 42 дня под наблюдением психиатра. Однако в день официального объявления приговора бежал во Францию и больше в США никогда не возвращался.

По материалам ABC News



Сайт управляется системой uCoz