Объявлены победители фестиваля независимого кино "Сандэнс"

Жюри 26-го ежегодного международного фестиваля независимого кино "Сандэнс", в субботу, 30 января, объявило имена победителей.

В этом году были внесены некоторые изменения: Фестиваль проводился под управлением Джона Купера и Тревора Грота, была введена новая секция под названием "Next", а на открытии было показано несколько фильмов, в том числе и короткометражка Спайка Джонза "Я здесь" /I'm Here/. Правда, сократилось общее количество картин, но на зрелищность фестиваля это никак не повлияло.

Трейлер фильма Спайка Джонза "Я здесь"

Приза за лучший американский документальный фильм удостоены Тим Хезерингтон и Себастьян Юнгер за ленту "Рестрепо" /Restrepo/, рассказывающую о жизни американских солдат на заставе в отдаленном районе Афганистана. Получая приз, Хезерингтон прокомментировал, что награда по праву принадлежит солдатам, отслужившим на военной базе Рестрепо. "Если наш фильм поможет этой стране осознать, как двигаться вперед, то это будет для нас великой честью", заявил Юнгер.

Отрывки из фильма "Рестрепо"

В категории американских художественных фильмов награду получила картина "Зимняя кость" /Winter's Bone/ — режиссер и автор сценария Дебра Грэник, уже получавшая приз на Сандэнсе-2004. Фильм рассказывает историю взросления девочки-подростка в американской глубинке. По сюжету, девочка отправляется на поиски пропавшего без вести отца, сообщает Variety. Член жюри Паркер Поузи, вручавшая награда в своей речи сказала: "Я так восхищена и тронута тем, что этот фильм вообще был снят. Если он не получит должной поддержки и уважения, то я пырну себя ножом". Помимо гран-при жюри, фильм получил специальный приз жюри за сценарий. Помимо "Зимней кости" в победителях оказался режиссерский дебют Марка Руффало "Сочувствие к очаровательным" /Sympathy For Delicious/ с участием Джульетт Льюис и Орландо Блума о парализованном диджее, открывающем для себя мир религиозного исцеления. Фильм удостоился спецприза жюри. Руффало, благодаря зрителей и жюри фестиваля за поддержку, сказал следующие слова: "Нам критики оторвали задницу и торжественно ее вручили, но тем не менее мы все еще тут".

Отрывки из фильма "Сочувствие к очаровательным"

Приз за лучший документальный фильм, снятый за пределами США, был присужден фильму "Красная церковь" /Det Rode Kapel/ режиссера из Дании Мэдса Брюггера — история его путешествия в КНДР "по культурному обмену" в компании двух комиков. "С ума сойти", заявил Брюггер, принимая награду. "Каждый раз, когда у нас здесь заходит солнце, 33 миллиона людей встречают новый день в Северной Корее, а это — настоящий ад на Земле". Награду за лучшую иностранный художественный фильм получила криминальная драма австралийского режиссера Дэвида Мишо "Королевство животных" /Animal Kingdom/.

Приз зрительских симпатий завоевали комедия о приключениях юного ньюйоркца "Счастливоспасибопожалуйстаеще" /Happythankyoumoreplease/ Джоша Рэднора и документальный фильм "В ожидании супермена" /Waiting for Superman/ Дэвиса Гуггенхайма, посвященный проблемам школьного образования в Америке. Российский документальный фильм "Уроки русского" Ольги Конской и Андрея Некрасова остался без наград.

Джон Купер, новый директор фестиваля, объявил Sundance-2010 "перезагрузкой" и выразил решимость вернуться к "бунтарским корням" фестиваля. Обозреватели отмечают, что представленные на конкурс работы и выбор жюри в этом году действительно продемонстрировали отход от сложившегося стандарта "фильма для Sundance".

Полный список победителей Sundance-2010 опубликован на сайте фестиваля.

В конкурсе 26-го фестиваля независимого кино "Сандэнс" приняли участие 58 фильмов, а всего в рамках кинофорума с 21 по 30 января были показаны 110 лент из разных стран мира. Кинофестиваль, который является главной трибуной для производителей независимого кино не только в США, но и мире, проводится с 1978 года.

По материалам indieWIRE



Сайт управляется системой uCoz