Главный приз Гильдии режиссеров США получила Кэтрин Бигелоу

Впервые в истории Гильдии лучшим режиссером США была признана женщина.

Главную награду Гильдии кинорежиссеров США (DGA) получила Кэтрин Бигелоу за фильм "Повелитель бури" (The Hurt Locker), сообщает The Envelope. Церемония награждения состоялась вечером 30 января в Лос-Анджелесе.

В споре за победу Бигелоу обошла своего бывшего супруга Джеймса Кэмерона, также претендовавшего на награду за "Аватар", и других претендентов: Ли Дэниелса, Квентина Тарантино и Джейсона Рейтмана. Впервые в истории Гильдии лучшим режиссером США была признана женщина.

"Это самый лучший момент в моей жизни. Это потрясающе. Я не могу передать, насколько я ошеломлена, польщена и почтена", — заявила Бигелоу на церемонии награждения. Фильм "Повелитель бури", напомним, также был признан лучшим Гильдией продюсеров США — награду также получила Бигелоу, которая была и продюсером картины.

Наград Гильдии кинорежиссеров также удостоились Лесли Линка Глэттер (Lesli Linka Glatter) (сериал "Безумцы"), Росс Кац (Ross Katz) (телесериал "Забирая Чэнса"), Джейсон Вайнер (Jason Winer) (комедийный сериал "Американская семейка") и другие режиссеры. Награду за выдающиеся достижения режиссера в документальном кинематографа приза был удостоен Луи Психойос за фильм "Бухта" /The Cove/. Полный список победителей опубликован на сайте DGA.

Обладатели наград Гильдии режиссеров, как и наград Гильдии актеров и продюсеров, традиционно являются наиболее вероятными претендентами на получение "Оскара". Как отмечает The Envelope, за последние 60 лет лучший режиссер по версии DGA получал приз Киноакадемии в соответствующей номинации в подавляющем большинстве случаев (56 из 61).

По материалам Lenta.ru и indieWIRE



Сайт управляется системой uCoz