Тим Бертон возглавит жюри Каннского фестиваля

Режиссер фильмов "Бэтмен возвращается" и "Чарли и шоколадная фабрика" станет президентом жюри в Каннах.

Пока Голливуд дрожит в предвкушении наград "Оскар", а Британия ждет решения по призам БАФТА, Каннский фестиваль внес свою лепту в лихорадку киномира, назвав имя президента, который возглавит жюри в этом году: Тим Бертон.

51-летний режиссер таких мрачных и культовых кинолент, как "Битлджус", "Эдвард Руки-Ножницы", "Бэтмен возвращается" и "Чарли и шоколадная фабрика" (в котором сыграл Джонни Депп), облечен полномочиями создавать или ломать репутацию режиссеров авторского кино всего мира.

Бертон — обрученный с британской кинозвездой Хелен Бонэм Картер, и обладающей совместно с ней апартаментами в Лондоне и Лос-Анджелесе — был членом Каннского жюри в 1997-м году, а в 2006-м году входил в состав жюри конкурса короткометражных фильмов. В кинобиографии безумного вождя фильмов категории "Б" Эда Вуда-мл., премьера которой состоялась в Каннах в 1995-м году, опять снимался Депп, актер-красавчик, который для Бертона — что-то среднее между его музой и более элегантным альтер-эго.

В каком-то смысле Бертон — идеальный президент для Канн. Выглядит он так, как должен выглядеть евро-интеллектуал по мнению среднего американца (копна взъерошенных волос, темные очки), но в то же время он — весьма европеизированный голливудский кинорежиссер. Его картины, в которых постоянно снимается Депп, насыщены дизайном, и атмосфера в них царит мрачная, если не сказать — готическая. Следующий его фильм, "Алиса в стране чудес", в котором Депп играет Безумного Шляпника, выходящий через пару месяцев, только укрепит его репутацию режиссера с ярко выраженным персональным стилем.

Однако претендующим на победу режиссерам нужно быть наготове. Президенты жюри в Каннах очень не любят давать призы фильмам, которые похожи на то, что они могли бы снять сами. Мрачным, меланхоличным фильмам, в которых снимаются люди в макияже, отдаленно напоминающие Деппа, вряд ли что-нибудь светит.



Сайт управляется системой uCoz