Следующим фильмом Майкла Уинтерботтома станет "Земля обетованная"

Британский режиссер снимет фильм о арабско-израильском конфликте.

Продуктивный режиссер Майкл Уинтерботтом, представленный в рамках кинофестиваля в Сандэнсе сразу двумя фильмами — "Доктрина шока" /Shock Doctrine/ по бестселлеру Наоми Кляйн и "Убийца внутри меня" /Killer Inside Me/ с Кейси Эффлеком и Джессикой Альбой в главных ролях — в качестве своего следующего проекта выбрал фильм на тему арабско-израильского конфликта "Земля обетованная" /Promised Land/. В фильме будет рассказано о событиях, приведших к разделению Палестины в 1948-м году и создания государства Израиль. Этой темы западный кинематограф до сих пор избегал.

В роли британского офицера, отлавливающего членов экстремистских сионистских группировок, снимется Джим Стерджесс ("Через вселенную" /Across the Universe/, "Двадцать одно" /21/). Проект, бюджет которого составляет около 5 миллионов долларов, начнут снимать этим летом. Продюсирует фильм партнер Уинтерботтома Эндрю Итон при помощи их компании Revolution Films.

В отношении фильма обязательно развернется огромное количество споров, что никогда не смущало режиссера Уинтерботтома. Фильм станет частью некой мини-тенденции: Джулиан Шнабель в данный момент снимает фильм "Мираль" /Miral/ с Уиллемом Дефо и Фрейдой Пинто в главных ролях. Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет о медсестре по имени Хинд Хуйссейни, основавшей детский приют в Иерусалиме в 1948-м году. Продюсер фильма "Королева" /The Queen/ Энди Хэрриес занимается художественным фильмом, в котором Хелен Мирен сыграет еврейскую женщину, чья дочь-журналистка была убита, освещая события в секторе Газа. Сербский режиссер Эмир Кустурица собирается приступить к съемкам фильма под названием "Прохладная вода" /Cool Water/, о двух братьях-палестинцах, провозящих труп своего отца контрабандой из Иерусалима в Рамаллу. Их преследует полицейские из Израиля, русские бандиты и шайка террористов.

Уинтерботтом и ранее проявлял интерес к теме политики на Среднем востоке. Его фильм "Могучее сердце" /Mighty Heart/ с Анджелиной Джоли в главной роли, рассказывал историю репортера Wall Street Journal Дэниэла Перла, казненного исламскими фундаменталистами в Пакистане незадолго после событий 11 сентября.

В фильме "В этом мире" /In This World/ рассказывалось о беженцах из Афганистана, ищущих прибежища в Великобритании, а документальная драма "Дорога на Гуантанамо" /The Road to Guantanamo/, получивший приз "Золотой медведь" в Берлине, повествовала о трех британских мусульманах, которые на протяжении двух лет содержались в заключении в заливе Гуантанамо и были выпущены без предъявления каких-либо обвинений.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz