Сломанные копья, выпуск I-й

На Arthouse.ru премьера новой еженедельной рубрики: обзор блогосферы, посты, рецензии и мнения о кино, показавшиеся нам интересными.

В сегодняшнем выпуске: Олег Мавроматти — про фильм "Четвертый вид", Алина Витухновская — про свои стихи в телесериале "Школа", Юрий Грымов рекомендует читателям своего блога к просмотру "Выборы" Джонни То под соусом "корейского кино", православная премия — Эмиру Кустурице, Роман Волобуев — о "Школе" Валерии Гай-Германики, современная Россия — в "Белой ленте" Михаэля Ханеке, Феликс Зилич подводит азиатские итоги десятилетия.

ПОЧЕМУ ЛЮДЕЙ НИЧЕГО НЕ ЦЕПЛЯЕТ??? 

"Посмотрел "Четвертый вид"...зацепило...в нужных моментах испытал вполне реальный страх...Почитал рецензии...Оказалось кому-то фильм показался занудством...:)))Смотрели только из-за Милы Йвович...:)))Прямо скажем у людей завидный иммунитет...:)))Наверное есть индивиды которым за всю жизнь не снились кошмары...:)))Зачем говорить о том чего нет...Ведь это только киношка...Удивительно люди живут,словно смерти никакой нет и им никогда не умереть по настоящему...:)))Ну еще тема далека...психиатрия...инферно...нечто из другого мира...Другая логика может не резать восприятие...она может просто не восприниматься,как логика,как информация...Проскальзывать мимо...Вот "странное облако над Москвой" благополучно проскользнуло...Или это тоже был пиар телефонной компании???:)))А может правда???И все об этом знают...Мир состоит из сплошного пиара...Черти себя пиарят,фашисты пиарят,врачи пиарят,попы пиарят,смерть пиарит,Бог и тот нуждается в пиаре не говоря уже о провайдерах...Вопрос конечно в том чей пиар круче...Но нас то ведь на мякине не купить...знаем-знаем...опять хотят нам втюхать сор за тридцать серебренников...И как же здорово быть гражданином всезнайкой проходящим мимо даже без кривой улыбки...Просто проходящим мимо...могущим пройти даже мимо собственной смерти..."
Олег Мавроматти, http://ultrafuturo.livejournal.com/179949.html

 

"Школа" юного бойца

   "С 11 января по Первому телеканалу транслируется сериал "Школа" (режиссёр Валерия Гай Германика). Внимание моё привлёк правда не он, а дискуссия, развернувшаяся на страницах одного интернет-сообщества вокруг этого творения. Оказывается, некий герой сериала цитирует мои стихи и в развитие сюжета его выгоняют за это из школы. Мнения — от благожелательных (пусть развлекаются детки) до охранительных (запретить всё к чёрту). Ну, я попала таким образом в запрещённые поэты: в отличие от поэтов оппозиционных, которые сами читают свои стихи на профильных сходках. Да, моё детское желание стать персонажем комиксов вполне реализовано, даже сверх того. Но может комикс-герой манипулировать общественным мнением? Да, может. Человек-паук существует в реальности в том смысле, что он повлиял на сознание конкретного человека в большей степени, чем например его сосед. Которого он и не знает толком. Здесь же ситуация качественно иная. Я в роли персонажа в фильме, живой цитаты, текста и провокатора общественных дискуссий. Так это Вас цитировали в ..? — уже звучит рефреном.
   Уже вышли сериалы про армию — "Солдаты", про тюрьму — не счесть, теперь "Школа", осталась "Семья". Снимут и её. Удивительно как по моим сценариям работают люди сами того даже не подозревая. В минувшем году я публиковала тексты о педофилии и инцесте, и вот — прозрачные намёки с полуприкрытой рекламой эротических сайтов предлагаются потребителю и где? На Первом! А Первый, как кричит их же реклама, во всём первый. Ну, не первый, а второй — после Бога, после меня то есть.
   Конечно, я не обольщаюсь. Это игра, причем носящая пассивный характер, как и всё, что связано с телевидением-излучением. Но определённый тон задан: запрещённого Поэта процитировали на канале для масс. Это их ошибка. Первая в ряду, на Первом.
   Гай Германика работает по-капиталистически в заражённой советизмом и контролем стране, долго ли продержится её сериал? В любом случае, желаю ему успехов. И цитируйте дальше правильных людей. Запрещённых особенно. Их не так много.
   Ряд последовательных шагов в определенном мной направлении — и завтра вы будуте смотреть сериал "Восстание", а послезавтра "Ничто". К тому идём. Выращивайте кактусы! И играйте с Барби! Это отныне самый настоящий подрыв устоев".
Алина Витухновская, http://blackicon.livejournal.com/110599.html 



"Я благословляю твою жирную задницу!" Кирилл вручит Кустурице православную премию в ХХС

   Прочитал в плане на завтра, что в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл будет вручать премии им. Алексия II Медведеву и ....выдающемуся сербскому режиссёру Эмиру Кустурице?!? Первой мыслью было — а почему собственно не Ларсу фон Триеру? Нет, я искренне рад за Кустурицу, и особенно рад за его друга — цыгана, певца и педераста Нелле Караджлича. Того самого, что любит, знаете ли, нарядиться в православного попа и причащать самогоном благочестивых прихожан кустурицевского Древенграда, повесив на пузо перевёрнутый крест. Я как-то собственными глазами видел этого ряженого в рясу шута в репортаже на Первом канале про то, как Кустурица якобы принял православие и стал монахом Небойшей. Кстати, Кустурица руку Караджличу там целовал и называл не иначе как епископом. А ещё мне показали в этом чудесном репортаже, что на каждой хибаре, на каждом сарае в этой знаменитой деревне — по маковке с крестом в русском стиле, а на стенах намалёваны перевёрнутые звезды. А ещё там же Эмир утверждал, что он и есть бог и повелевает светилами, для достоверности искуственную киношную Луну в небо к имеющейся по его приказу запускали. Я ни в коем случае не осуждаю, даже наоборот-смеялся от всей души. Мил, мил он моему сердцу.

   Удивляет другое, неужели эти мудаки, что присоветовали Медведеву и Кирилу номинанта, не смотрели ни одного его фильма? Где они нашли там заслуги перед православием? В крестах с кокаином? В разрубании икон, в катании на гробах с горки? Он же в последнем своём фильме парня в женском платье в церкви венчал, и похоронная процессия там со свадьбой дралась! А православные бизнесмены-патриоты у него индюшек и коров трахают! Дебилы на колоколах в храмах вешаются и т.д.и т.п. Если всё собрать-фон Триер со своим Антихристом- действительно,чистый ангел на фоне Кустурицы. Ему бы вот тоже премию какую-нибудь, чтоб с Медведевым. Господи, прости. Аминь!
katebiro, http://katebiro.livejournal.com/43609.html  

 

"Во многих корейских фильмах, как правило, потрясающе сыграны мужские роли. Характеры и их развитие заслуживают отдельного внимания. И хотя я не являюсь большим поклонником криминальных фильмов (за исключением случаев, когда эти фильмы о людях, а не о профессии), этот фильм рекомендую — он о людях, о столкновении больших интересов.
   На что еще стоит обратить внимание. Очень хорошо сделаны звук и музыка. Редкий случай, когда звук и музыка вместе существуют  очень плотно. Настолько, что вы теряетесь при переходе от звукового оформления к музыке. Да и вообще, Восток — очень музыкальный и шумный. Это не значит, что из каждого окна в Корее или в Китае играет магнитофон. Не в этом дело. Само ощущение музыки на Востоке присутствует постоянно. Отголоски какого-то праздника, скрип, звуки проезжающих машин, потрескивания благовоний. В картине "Выборы" это очень хорошо сбалансировано. Интересно, что во многих американских фильмах музыка играет практически весь фильм. И это иногда раздражает. А в этой картине звуковое оформление очень помогает: укрепляет настроение и темперамент.

  

Фильм "Выборы" достаточно жесткий. Но он не "кровавый" и не вызывает отторжения. Желательно смотреть его с синхронным переводом. С трудом могу представить, как эти люди с корейскими лицами заговорят по-русски или по-украински. Это не серьезно.
   P.S. Недавно в Бангкоке я общался с местными жителями и задал такой вопрос: кем вы себя видите? Ваша одежда, манера поведения, стиль: кто вы? Тайцы, американцы, европейцы... И был удивлен: "Мы — корейцы". Оказывается, пять лет назад в Таиланде был популярен один корейский фильм. И вся молодежь одевалась, стриглась, носила сумки наперевес и т.п., как было в этом фильме. Сила искусства, одним словом!".
Юрий Грымов, http://yuri-grymov.livejournal.com/32632.html

 

"Главный прорыв тут не в том, что Германика с Родионовым не сильно напрягаясь закатали в бетон всю эту убогую сериальную братию — всех этих ранеток, универы и прочее, если не по цифрам, то психологически. Это приятно, но слабо верится, чтоб из-за этого всерьез поменялся телевизионный ландшафт — даже если все сейчас ломанутся повторять, им как обычно талантливых людей не хватит. Куда важней сам факт их выхода на широкую, агрессивную, заранее никем не подготовленную публику. Главная причина по которой так бесперспективны всякий "кинотеатр.doc" (откуда Германика изначально и выпрыгнула) — он при декларируемом стремлении к правде жизни, привык к тепличной, понимающей, камерной аудитории; любой другой он традиционно сторонится и просто ссыт (да и аудитория не то чтобы интересуется). Это как современное искусство, которое придумывалось, чтоб шокировать обывателей, а потом стало галлерейной историей  — в итоге любого, кто ставит под вопрос ценность скульптуры из говна, сразу списывают со счетов, как недостаточно квалифицированного. Ранние германиковские зарисовски про гопниц смотрели не гопницы, и не родители гопниц, и даже не их соседи — а исключительно ученые кинообозревательницы. А вот то что со "Школой" происходит, это безотносительно художественных достоинств (обсуждаемых, прием с текстовыми подсказками например — лоховской) — это уже серьезно. Way to go, girl, в общем. Молоток".
Роман Волобуев, http://www.afisha.ru/blogcomments/6037/

 

   "Думаю те, кто еще не видел картины, мне не поверят. Ханеке снял фильм про современную Россию с ее апатией, немотивированной жестокостью и абсолютной слепотой власти. И если все знают, чем закончилось подобное существование для Австрии, то, значит, могут спроецировать причинно-следственную связь и для России сегодня. Умное, походящее одновременно на Бергмана и Фассбиндера, кино, которое непросто и смотреть, и невозможно оторваться; превосходная ч/б эстетика. И риторический вопрос: где Ханеке берет такие чудесные, не замутненные современностью молодые лица?"
firapr, http://firapr.livejournal.com/190865.html

 

   "Зритель привык думать, что современное японское кино — это.или "кровь, мозги, сперма", или "я и ясудзиро одзу сидим, пьем чай и смотрим на козу" На самом же деле, прошедшее десятилетие разжевало почти всех енфан-терриблей, мы думали, что Китамура, Иваи и Тоёда перевернут мир, но нет, вместо них это, оказывается, сделал Кацухиро Исии и те, кто пришли вслед за ним. Именно благодаря этим товарищам, конец "нулевых" — эпоха хрупких маленьких фильмов про странных маленьких людей и странные маленькие обстоятельства.
   Моя десятка. Составлялась за пять минут, поэтому не исключено, что пропустил много важного.. Для примера, уже сейчас понятно, что в списке нет Мики Сатоси и Нобухиро Ямаситы, а это почти преступление. И все аниме за рамками, хотя один только Миядзаки вполне мог подмять под себя весь топ.

Десять лучших японских фильмов 2000-х от Зилича:

1. Versus
2. Porno Star
3. All About Lily Chou
4. Kibakichi
5. Blue Spring
6. United Red Army
7. Ichi The Killer
8. Taste of Tea
9. Memories of Matsuko
10. Tokyo Gore Police"
f-ragamuffin, http://f-ragamuffin.livejournal.com/699627.html



Сайт управляется системой uCoz