Объявлен шортлист фильмов-номинантов в категории "лучший неанглоязычный фильм"

У европейских фильмов во главе с "Белой лентой" хорошие шансы на победу.

В шортлисте из девяти фильмов, претендующих на победу в категории "Лучший неанглоязычный фильм" — четыре европейских фильма и три европейских ко-продукции. Среди полностью европейских фильмов "Белая лента" Михаэля Ханеке (получившая в Каннах Пальмовую ветвь), "Мир велик, а спасение поджидает за углом" /Svetat e golyam i spasenie debne otvsyakade/ Стефана Командарева (Болгария), "Пророк" /A Prophet/ Жака Одиара (Франция) и "Зима в военное время" /Oorlogswinter/ Мартина Кулховена (Нидерланды).

Фильмы совместного производства с европейскими странами, вошедшие в шортлист: "Секрет в их глазах" /El secreto de sus ojos/ Хуана Хосе Капанеллы (Аргентина/Испания), "Аджами" /Ajami/ (Германия/Израиль) Скандара Копти и Ярона Шани, and Claudia Llosa's "Молоко скорби" /La teta asustada/ Клаудио Льосы (Перу/Испания).

Также в список вошли фильмы "Самсон и Далила" /Samson & Delilah/ Уорвика Торнтона (Australia) и "Невестка" /Kelin/ Эрмена Турсунова (Казахстан).

На номинацию в этой категории подали заявки 65 стран. Из них шесть были отобраны голосованием членами Академии, живущими в Лос-Анджелесе, и еще три были добавлены the Academy's foreign-language film award исполнительным комитетом награды фильмам на зарубежном языке Академии. Среди не вошедших в шорт-лист — российский фильм "Палата №6" Карена Шахназарова.

Окончательный список из пяти фильмов-номинантов будет объявлен 2-го февраля, после того, как с 29-го по 31-е января в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе пройдет второй этап голосования.  

По материалам Cineuropa



Сайт управляется системой uCoz