"Белая лента" получила награду "Золотой глобус"

Фильм Михаэля Ханеке получил приз за лучший зарубежный фильм на 67-й церемонии вручения наград "Золотой глобус".

Немецкий фильм "Белая лента" /Das Weiße Bande/ режиссера Михаэля Ханеке получила награду в категории Лучший неанглоязычный фильм на церемонии вручения наград "Золотой глобус" в Лос-Анджелесе в воскресенье вечером.

Принимая награду, австриец Ханеке поблагодарил немецких, французских и австрийских продюсеров фильма, и особенно отметил детей актеров, ставших "душой фильма", по его словам.

Черно-белый фильм обошел итальянскую "Баарию" /Baaria/, испанские "Разомкнутые объятья" /Los Abrazos Rotos/, фильм "Служанка" /La Nana/ из Чили, и французский фильм "Пророк" /Un Prophete/. В прошлом году немецкий фильм получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах, и Приз за лучший фильм Европейской киноакадемии.

"Белая лента" снималась в восточной и северной Германии, и рассказывает историю о вине, репрессиях и корнях зла, гнездящихся в Германии накануне Первой мировой войны.

Предмет фильма Ханеке приводит в замешательство: фильм рассказывает о событиях, происходящих в немецкой северной деревне в 1913-14-м годах, ставит перед собой целью изучить корни террора и насилия, и показывает авторитарные структуры как в семье, так и в небольшом населенном пункте.

Также "Белая лента" представит Германию в категории "Лучший зарубежный фильм" в марте на "Оскарах" 2010-го года.

Награда "Золотой глобус" (Golden Globe Awards) вручается ежегодно членами Голливудской ассоциации зарубежной прессы.

По материалам Deutsche Welle



Сайт управляется системой uCoz