Фестиваль нового испанского кино CinEspaña в "Пионере"

С 21 по 28 января 2010 года в кинотеатре "Пионер" пройдет фестиваль испанского кино CinEspaña.

Цель фестиваля — продемонстрировать ту часть современного кино Испании, которая не так хорошо известна за ее пределами, но может рассказать об испанцах больше, нежели международные проекты. CinEspaña представляет новое поколение испанских режиссеров с их самыми свежими работами. Внимание будет уделено всем популярным жанрам — комедии, приключениям, триллеру, мелодраме и даже фильму-катастрофе.

В программе Фестиваля — долгожданный фильм Даниэля Санчеса Аревалы "Толстяки", автора "Темно-синего, почти черного", один из главных испанских релизов 2009 года, участник программы Venice Days Венецианского кинофестиваля; картина "Afterparty" многообещающего режиссера Альберто Родригеса (его дебют "7 девственников" стал сенсацией на фестивале в Сан-Себастьяне и удостоился премии Гойя); полнометражный дебют Хавьера Гутьерреса "3 дня", спродюсированный компанией Антонио Бандераса, начал фестивальное шествие с Берлинале, и к этому моменту получил 11 наград, а также технический приз национальной кинопремии Гойя.

Фестиваль организован Институтом Сервантеса, испанским культурным центром в Москве и A-One Films, кинопрокатной компанией с основным фокусом на испанском и латиноамериканском кино, а так же при поддержке Посольства Испании.

Кинематография Испании остается одной из самых насыщенных и привлекает внимание всего мира — будь то наследие Луиса Бунюэля или новая лента Педро Альмодовара. Международные успехи испанского кино связаны также с именами режиссеров Алехандро Аменабара и Агустина Диаса Янеса, чьи фильмы делают испанское кино узнаваемым и популярным во всем мире. Актрисы и актеры Пенелопа Круз, Виктория Абриль, Антонио Бандерас и Хавьер Бардем давно вошли в пантеон мировых звезд и привносят свой неповторимый колорит уже не только в испанские картины.

Качество кино из Испании подтверждено его равноправным присутствием на международном рынке — хорошим примером чему служат картины "Лабиринт Фавна", в совместном производстве с Мексикой, "Капитан Алатристе" или "Машинист". Кинематографу как средству выражения и распространения своей культурной идентичности в Испании уделяют особое внимание; даже нынешний Министр культуры страны Анхелес Гонзалес-Синде — действующий кинорежиссер.

Фестиваль CinEspaña хотел бы показать ту часть современного кино Испании, которая не так хорошо известна за ее пределами, но больше рассказывает о нынешних испанцах и их жизни, нежели международные проекты. CinEspaña покажет новое поколение испанских режиссеров с их самыми свежими работами. Внимание будет уделено всем популярным жанрам — комедии, приключениям, триллеру, мелодраме и даже фильму-катастрофе.

Фестиваль откроется показом фильма "Кармо". Специальный гость открытия — исполнитель главной роли, испанский актер Феле Мартинес, сыгравший в таких фильмах как  "Дурное воспитание", "Поговори с ней" Педро Альмадовара, "Любовники полярного круга"  Хулио Медема и многих других.
ТОЛСТЯК /Gordos/ (Даниэль Санчес Аревало), комедия/драма

Мы находимся в группе поддержки людей с избыточным весом, там, где диету обсуждают в последнюю очередь, а на первый план выходит вопрос "почему я такой?". За стеной из жира бурлят нешуточные страсти, копятся страхи и желания... а может, идти по жизни с такой "подушкой безопасности" — самое то? Долгожданный новый фильм Даниэля Санчеса Аревалы, автора "Темно-синего, почти черного" (Azuloscurocasinegro), одна из главных испанских лент 2009 года. Участник внеконкурсной программы Venice Days Венецианского кинофестиваля.
AFTERPARTY /After/ (Альберто Родригес), драма

Трое друзей не видели друг друга почти год. За ужином они обсуждают недавние события, а после ужина — прямая дорога по барам и клубам. На первый взгляд, той ночью они будут совершенно счастливы — ведь они все еще молоды, успешны и как будто неодиноки, но фильм сделает нас свидетелями разных версий бурной и насыщенной приключениями ночи... Режиссер Альберто Родригес (его дебют "7 девственников" стал сенсацией на фестивале в Сан-Себастьяне и удостоился премии Гойя) переключается с криминального жанра на "криминал" внутри человеческих душ.

3 ДНЯ /Tres Dias/ (Ф. Хавьер Гутьеррес), катастрофа/триллер

К Земле приближается метеорит, который уничтожит планету через 72 часа. Но вопреки канонам жанра, не это оказывается главной проблемой в жизни Алехандро: свой собственный "метеорит" вылетает из бездны семейной истории. Полнометражный дебют Хавьера Гутьерреса, спродюсированный компанией Антонио Бандераса, начал фестивальное шествие с Берлинале и к этому моменту получил 11 наград, а также технический приз национальной кинопремии Гойя.
ВОРЫ /Ladrones/ (Хайме Маркес), драма

Воровать бумажники и часы в метро Алекса учила мать, но именно ремесло их и разлучило. 10 лет cпустя Алекс пытается начать нормальную жизнь — селится в своей старой квартире и отправляется на поиски матери. Но отказаться от искушения не так-то просто, тем более, когда красивая незнакомка бросает вызов. Громкий полнометражный дебют режиссера Хайме Маркеса, специальные призы фестивалей в Малаге и Локарно.
КЛУБ САМОУБИЙЦ /El club de los suicidas/ (Роберто Сантьяго), комедия

Когда сил покончить с собой нет, а группа психотерапии не помогает победить саму мечту о сведении счетов с жизнью, на помощь приходят друзья. Антонио, Мануэль и Хави, прочитав рассказ Роберта Стивенсона, под надзором маниакально-депрессивной красотки Аны организуют "Клуб самоубийц": члены клуба обязуются убивать друг друга по очереди. Но любовь меняет все. Роберто Сантьяго — новейший мастер испанской комедии, исправно снимающий по фильму раз в три года. "Клуб самоубийц" — его четвертая работа.
КАРМО /Carmo, Hit the Road/ (Мурила Паста), приключения/ роуд-муви

Марко, молчаливый испанец с парализованными ногами, рассекает на красном джипе по Латинской Америке. Кузов его машины забит "товаром". Где-то в Бразилии в придорожной забегаловке он спасает несговорчивую девицу по имени Мария до Кармо. Вместе они отправляются в опасное путешествие, которое на самом деле оказывается путешествием друг к другу. Молодой режиссер Мурило Паста, живущий в Испании и Бразилии, снял увлекательное роуд-муви, в котором нашлось место юмору и романтике. Фильм участвовал в основном конкурсе фестиваля "Санданс", а также завоевал приз зрительских симпатий на фестивале в Сан-Паулу.

А также  компания Lolita Peliculitas представит лучший короткий метр, отснятый на классические 35 мм —  веселые, грустные, серьезные, фантастические фильмы из Мадрида.

РАСПИСАНИЕ

21.01.2010 четверг

20.00  Открытие фестиваля. Кармо /Carmo, Hit the Road (реж. Мурило Паста), приключения/ роуд-муви, 99 мин (35 мм, субтитры)

После фильма — обсуждение с исполнителем главной роли, актером Феле Мартинесом (Зал 1)

22.01.2010 пятница

16.00 Кармо /Carmo, Hit the Road (реж. Мурило Паста), приключения/ роуд-муви, 99 мин  (35 мм, субтитры)

20.00 Afterparty / After (реж. Альберто Родригес), драма, 116  мин (dvd, субтитры)

23.01.2010 суббота

16.00 Afterparty / After (реж. Альберто Родригес), драма, 116 мин (dvd, субтитры)

20.00 Толстяки / Gordos (реж. Даниэль Санчес Аревало), комедия/драма, 120 мин (35 мм, субтитры)

24.01.2010 воскресенье

16.00 Толстяки / Gordos (реж. Даниэль Санчес Аревало), комедия/драма, 120 мин (35 мм, субтитры)

20.00  Воры /Ladrones (реж. Хайме Маркес), драма, 100 мин (dvd, субтитры)

25.01.2010 понедельник

16.00 Воры /Ladrones (реж. Хайме Маркес), драма, 100 мин (dvd, субтитры)

20.00  Клуб самоубийц/ El club de los suicidas (реж. Роберто Сантьяго),

комедия, 100 мин (dvd, субтитры)

26.01.2010 вторник

16.00 Клуб самоубийц/ El club de los suicidas (реж. Роберто Сантьяго), комедия, 100 мин (dvd, субтитры)

20.00 3 дня /Tres Dias (реж. Ф. Хавьер Гутьеррес), катастрофа/триллер, 97 мин (35 мм, субтитры)

27.01.2010 среда

16.00 3 дня /Tres Dìas (реж. Ф. Хавьер Гутьеррес), катастрофа/триллер, 97 мин

(35 мм, субтитры)



Сайт управляется системой uCoz