Программа клуба-ресторана "Цвет ночи" на вторую неделю января

Гас Ван Сент, Валерия Гай-Германика, Борис Хлебников, "Нью-Йоркские истории", Мишель Гондри, Фатих Акин.

13 января (СРЕДА, 20.30) на показ фильма "УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ" режиссера ГАСА ВАН СЕНТА (США, Великобритания, 1995, 106 мин.). В ролях: НИКОЛЬ КИДМАН ("Золотой глобус" в номинации "Лучшая актриса"), Мэтт Диллон, Хоакин Феникс. О "терроре масс-медиа" в литературе стали массированно говорить только в ранние нулевые: этим занимались Пелевин, Брет Истон Эллис, Бенаквиста. А вот режиссер Гас Ван Сент еще в 1995 году снял остроумную сатиру на фанатов "голубого экрана". Героиня "Умереть во имя" Сьюзен Стоун (Николь Кидман) ведет пятиминутный блок погоды на провинциальном ТВ, но чувствует, что для нее эта работенка слишком проста. Докладывая о грядущих циклонах и антициклонах, Сьюзен с таким значением смотрит в телекамеру, будто она, по меньшей мере, Опра. Впрочем, точно так же она ведет себя и вне студии. Когда в какой-то момент скромняга-муж начинает тормозить ее предполагаемую карьеру, девушка убеждает двух школьников убить супруга. Хороши тут, бесспорно, все актеры, но Николь Кидман особенно. За что она совершенно заслуженно и получила "Золотой глобус" (бесплатное посещение).

14 января (ЧЕТВЕРГ, 20.30) — ВАЛЕРИЯ ГАЙ ГЕРМАНИКА и БОРИС ХЛЕБНИКОВ представляют фильмы "ДЕВОЧКИ" (2005) и "УЕХАЛ" (2006). Как известно постоянным зрителям "Цвета ночи", к Борису Хлебникову клуб относится с особенной нежностью. Помимо большого художественного кино, которое клуб исправно и с огромным удовольствием показывал, у Хлебникова есть еще небольшой, но от этого не менее замечательный документальный фильм "Уехал", сделанный им на пару с небезызвестной Валерией Гай Германикой. Фильм этот про белорусского гастарбайтера, человека, потерявшегося между деревенской родиной и чужой столицей, практически никто не видел, как мало кто видел и документальный приквел подростковой драмы "Все умрут, а я останусь", — фильм "Девочки", с которого и началась известность Германики. Эту оплошность можно будет исправить в этот вечер в "Цвете ночи", где оба фильма будут показывать их авторы, — Валерия Гай Германика и Борис Хлебников, одни из лучших имен новой русской режиссеры (стоимость посещения 400 р.).

15 января (ПЯТНИЦА, 20.00) — "НЬЮ-ЙОРКСКИЕ ИСТОРИИ" фильм-альманах режиссеров МАРТИНА СКОРСЕЗЕ, ФРЕНСИСА ФОРДА КОППОЛЫ, ВУДИ АЛЛЕНА (США, 1989, 124 мин.). Классический фильм-омнибус, сделанный задолго до коллективных признаний в любви Парижу, Нью-Йорку и Токио. В омнибусе всего три лошади, зато какие. Свои новеллы о Нью-Йорке сняли три нью-йоркских великана: Скорсезе, Коппола и Аллен. Скорсезе исследует историю маниакальной любви, Коппола — тяжелую жизнь отпрысков миллионера, а Аллен, разумеется, зависимость от еврейской мамы. Поддерживает великанов собственным весом и отличной игрой элита американской актерской школы, и не только: кроме Миа Фэрроу, Стива Бушеми и Розанны Аркетт в омнибус удалось заманить француженку Кароль Буке и итальянца Джанкарло Джанини (бесплатное посещение).

16 января (СУББОТА, 20.00) — "ЗВЕРИНАЯ НАТУРА" режиссера МИШЕЛЯ ГОНДРИ (Франция, США, 2001, 96 мин.). В ролях: Тим Роббинс, Патриция Аркетт, Рис Айфанс. Мировой дебют клипмейкера и будущего режиссера "Вечного сияния чистого разума" Мишеля Гондри по сценарию Чарли Кауфмана. В "Звериной натуре" затейливое чувство юмора лучшего сценариста Голливуда (Кауфман) нашло отличного союзника в мрачноватой фантазии режиссера (Гондри). Героиня фильма — женщина-обезьяна (в смысле повышенной волосатости) Лила (Патриция Аркетт) и ее бойфренд Натан (Тим Роббинс) обнаруживают в лесу человека, воспитанного макаками (Рис Айфанс). Натан — ученый, пытающийся привить хорошие манеры лабораторным мышам при помощи электричества, понимает, что дело запахло Нобелевкой. А Лила наоборот, похоже, почувствовала зов Природы. Специальный бонус: придуманный в фильме чудесный лес — ровно тот же, что и в знаменитом клипе Бьорк Human Behavior. Что неудивительно, ведь его сочинил один и тот же человек (бесплатное посещение).

17 января (ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20.00) — ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ фильма "ДУШЕВНАЯ КУХНЯ" режиссера ФАТИХА АКИНА (Германия, 2009, 99 мин.). Это новый фильм Фатиха Акина, отличного режиссера, немецкого турка, любимца крупнейших мировых фестивалей, и это его первая комедия, премьера которой, под ликование журналистов, прошла несколько месяцев назад в Венеции. Одна из неизбежных в ситуации Акина тем — взаимопроникновение разных культур в ноевом ковчеге Европы. Если судить по "Душевной кухне", в отличие от его мрачного антипода Мишеля Уэльбека, Акин видит будущее Европы вполне радужным — и об этом его кулинарно-музыкальная комедия. Soul Kitchen — это вообще-то песня группы Doors, но и весь фильм заряжен ритмом рок-н-ролла. Его главный персонаж — гамбургский грек Зинос пытается свести концы с концами и отстоять свою забегаловку в борьбе с санинспекцией, налоговой и почти неминуемым банкротством. Но если не новый шеф, то музыка, драйв и душевные друзья точно спасут заведение (стоимость посещения 300 р.).

Заказ столиков и справки по телефонам: +7(915) 250-4912, +7(495) 691-1881
Адрес: Большой Козихинский пер., 12/2 (м. Пушкинская)



Сайт управляется системой uCoz