R.I.P. Эрик Ромер (1920-2010)

На 90-м году жизни в Париже скончался один из основоположников французской новой волны.

Французский кинорежиссер Эрик Ромер скончался в возрасте 89-ти лет, сообщили сегодня представители его кинокомпании. Он был одной из ключевых фигур французской новой волны в кинематографе, наряду с Франсуа Трюффо и Жаном-Люком Годаром. Родственники Ромера сообщили, что он скончался в больнице, куда был доставлен неделю назад.

Ромер, настоящее имя Морис Шерер, долгое время работал в киноведческом журнале Cahiers du Cinema и дебютировал как режиссер только в конце 50-х годов, сняв фильм "Знак льва". За 50 лет Ромер снял 24 фильма, среди них такие работы, как "Моя ночь у Мод", "Колено Клер", "Жена летчика", "Полин на пляже". Последней работой Ромера стал фильм "Любовь Астреи и Селадона".

Его картины хорошо известны тем, что в них практически нет действия, и в основном они состоят из продолжительных бесед молодых героев, принадлежащих среднему классу, сообщает сайт BBC. Ромер был профессором литературы, и литературные произведения оказали большое влияние на его фильмы. Основной темой практически всех его фильмов были тончайшие нюансы человеческих взаимоотношений.

В 1986 году Ромер получил "Золотого льва" главную награду Венецианского кинофестиваля за фильм "Зеленый луч". В 2001 году "Золотой лев" был вручен Ромеру в знак признания его заслуг в развитии мирового кинематографа.

По материалам BBC



Сайт управляется системой uCoz