Новое кино Финляндии — подарки с родины Деда Мороза

Расписание программы Музея кино на январь.

Программа Музея Кино в Центральном доме художника

14 января, четверг

19-30 ХЕЛЬСИНКИ НАВСЕГДА / Helsinki, ikuisesti, Петер фон Баг, 2008, 75 мин.

15 января, пятница

19-30 ВОЛГА-ВОЛГА / Volga, Volga, Марья Пенсала, 2009, 70 мин.

16 января, суббота

17-00 ПАМЯТЬ ЗЕМЛИ / Maan muisti, Анастасия Лапсуй, Маркку Лехмускаллио , 2009, 90 мин.

19-30 ДОМ ТЁМНЫХ БАБОЧЕК / Tummien perhosten koti, Доме Карукоски, 2008, 105 мин.

17 января, воскресенье

17-00 РИККИ-РЭПЕР / Risto Räppääjä, Мари Рантасила, 2008, 79 мин.

19-30 ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД / Kielletty hedelmä, Доме Карукоски, 2009, 104 мин.

19 января, вторник

19-30 РЁЁПЕРИ / Rööperi, Алекси Мякеля, 2009, 133 мин.

20 января, среда

19-30 ALL BOYS, Маркку Хейккинен, 2009, 80 мин.

21 января, четверг

ЦДХ, киноконцертный зал

19-30 Новое кино Финляндии — подарки с родины Деда Мороза.

SAUNA, Антти-Юсси Аннила, 2008, 85 мин.

Программа Музея Кино в кинотеатре "Художественный"

22 января, пятница

19-45 Программа фильмов Клауса Хярё.

НОЧНОЙ ПОЛЁТ / Nattflykt, 1999, 28 мин.
СТАТИСТ / Statisti, 2003, 50 мин.
ГЛАВНАЯ РОЛЬ / Huvudrollen, 2005, 29 мин.

23 января, суббота

Кинотеатр "Художественный", Большой зал

16-00 Программа фильмов Клауса Хярё.

ЭЛИНА / Näkymätön Elina, 2003, 77 мин.

17-30 Программа фильмов Клауса Хярё.

МОЯ ЛУЧШАЯ МАМА / Äideistä parhain, 2005, 111 мин.

В ролях: Топи Маяниеми, Марьяна Майяла, Мария Лундквист, Микаэл Нюквист, Эско Салминен, Айно-Майя Тикканен, Кари-Пекка Тойвонен 

Трейлер к фильму "Моя лучшая мама" 

Лауреат кинофестивалей в Любеке (Киноприз Балтии и Приз зрительских симпатий), Каире (Гран-при "Золотая Пирамида" и др. награды), Таллинне, Палм Спрингс в 2005, Ханты-Мансийске ("Золотая тайга") в 2006;

лауреат Премии Финской киноакадемии — Jussi Awards 2005: Лучшая женская главная роль (М.Лундквист), Лучшая операторская работа (Я.Т.Лайне), Лучшие декорации (Ч.Борнебуш).

1943 год. Финляндия разорена войной. Герой фильма — девятилетний мальчик Ээро. Его отец погиб на фронте. Мать принимает мучительное решение — отправить сына в нейтральную Швецию. Всего из Финляндии в Швецию, Норвегию и Данию было за годы войны эвакуировано 70 000 детей... Приемная мать, суровая крестьянка Сигне, открывает мальчику двери дома, но не сердца. К тому же Ээро совсем не говорит по-шведски. Родная мать адресует письма не сыну, а Сигне. Однажды Ээро обнаруживает одно из этих писем: там говорится, что, наверное, мальчику стоит навсегда остаться в Швеции. Может быть, с этого момента потрясенный Ээро начинает все сильнее привязываться к Сигне, а та — к нему.  Но история творит свой "Соломонов суд": война заканчивается, детям пора возвращаться и заново привыкать к родине... Только спустя десятилетия Ээро посмеет заговорить о тех годах со своей престарелой матерью. 

Клаус Хярё (р. в 1971) стал знаменит после первого же своего фильма "Элина-Невидимка" ("Näkymätön Elina", 2002). Этот фильм завоевал более 30 финских и международных призов и был номинирован на "Оскара" от Финляндии в 2003. "Моя лучшая мама" — второй фильм Клауса. Кроме того, Хярё  снял  несколько документальных и короткометражных фильмов, в том числе — полюбившуюся публике документадбьную картину "Три желания "Kolme toivetta", 2001), в которой рассказывается о трех детях, больных раком.

Продюсер Илкка Матила писал: "Я прочитал роман Хейки Хиетамиес "Моя лучшая мама" восемь лет назад во время долгого перелета. Сюжет сразу захватил меня... Посмотрев фильм "Элина", я понял, что именно Клаус Хярё должен снять по нему фильм... Это история личная и одновременно универсальная".

Илкка Матила — продюсер и вице-президент компании MRP Matila Röhr Production, одной из крупнейших финских кинофирм. Эта компания участвовала в производстве более 30 полнометражных кинофильмов, а также в производстве телесериалов и документальных лент. Москвичам знакомы сделанные с ее участием фильмы "Ролли" (2001) и "Девятая рота" (2005). Владельцы компании — Марко Рёр и Илкка Матила. Группа MRP также включает в себя продюсерские компании Fantasiafilmi и Talent House. Подробную информацию см. на сайте: www.matilarohr.com

24 января, воскресенье

16-00 Программа фильмов Клауса Хярё.

НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК / Uusi ihminen, Финляндия — Швеция, 2007, 104 мин.

В ролях: Юлия Хёгберг /Julia Högberg/, Мария Люндквист /Maria Lundqvist/, Ло Кауппи /Lo Kauppi/, Эллен Маттссон /Ellen Mattsson/, Анна Литторин /Anna Littorin/, Анна-Софи Нурми /Ann-Sofie Nurmi/, Надя Мирмиран /Nadja Mirmiran/

Тема фильма связана с весьма болезненным, а потому туманным аспектом жизни Швеции в период с 1934 по 1976 г., когда закон разрешил властям производить принудительную стерилизацию девушек, чье будущее социальное благополучие вызывало сомнения. Причиной подобных сомнений могло стать не только физическое или душевное заболевание, но даже "чересчур" бедное происхождение или уличение в беспорядочности связей — в общем те пороки, от которых социальные службы разных мастей спешили освободить шведское общество. Жертвами подобных мер стало порядка 30 000 женщин.

Если абстрагироваться от темы, то фильм стоит смотреть из-за атмосферы, созданной приверженцем поэтического направления в финско-шведском кинематографе Клаусом Хярё, два фильма которого — "Элина" и "Моя лучшая мама" — тоже имеются в раздачах трекера.

18-00 Программа фильмов Клауса Хярё.

ПИСЬМА ОТЦУ ЯКОБУ / Postia pappi Jaakobille, 2009, 74 мин.

В ролях: Каарина Хазард, Хейкки Нусиайнен, Юкка Кейнонен

Трейлер к фильму "Письма отцу Якобу"

Когда Лейле Стен, уже 12 лет отбывающей пожизненное заключение, неожиданно для неё самой объявляют, что она помилована, ей некуда идти — с семьёй она не поддерживала контактов. Однако ей предлагают работу — личного ассистента слепого деревенского пастора, который нуждается в помощи для чтения писем от прихожан и ответа на них. Лейла неохотно принимает предложение: она не привыкла помогать другим, как и сама ни от кого не ждёт помощи. Однако постепенно перед нами разворачивается удивительная — и щемяще-трогательная, как всегда у Клауса Хярё — история о Любви, Сострадании и Прощении... Фильм выдвинут Финляндией на премию "Оскар".



Сайт управляется системой uCoz