Лучшие фильмы 2009-го по версии Ильи Миллера

Главный редактор Arthouse.ru составил список 10 любимых фильмов года и прокомментировал их.

Не так давно я весьма лихо подбивал и 50 лучших фильмов года, а здесь цифра "10" показалась бесконечной — в чем все-таки я склонен винить себя, а не прошедший год: значит, смотрел мало, не то, и не так. Но все равно хочется отметить: несмотря на то, что "провалы" общепризнанных мэтров (Тарантино, фон Триер, Джармуш, Коппола и т.п.) оказались вовсе не такими уж и провальными, а в Голливуде усиленно создается видимость некой жизни, год оказался не слишком интересным на фильмы. Когда ничего интересного не происходит, лучше смеяться, поэтому большая часть фильмов в моем списке — комедии. А те фильмы, которые хотелось бы увидеть вместо них, уверен, ждать себя не заставят.

1. "Черный динамит" /Black Dynamite/ Реж. Скотт Сандерс.
Обама велел всем учить кун-фу (либо пить эспрессо в двух отдельных чашках, кому что нравится). В год, когда не оказалось фильма, локомотивом прошибающего дорогу наверх, приходиться прибегать к тактике стеба. Не бином Ньютона, а дико цельная и с любовью исполненная стилизация под блэксплотейшн (привет Тарантино с "Джеки Браун"), имеющая также мало общего с кино, как и, например, прилежный школяр ситуационистов "Бруно". Но дело тут не в кино, главное — запалить фитиль.

2. "В петле" /In the Loop/ Реж. Армандо Януччи.
Производственная комедия о напыщенном, утонченном идиотизме, царящем за кулисами политики. Блестящий пример удачного переноса британского ситкома в формат художественного фильма. Герой Питера Капальди с лицом, исковерканным яростной гримасой, должен в идеале оказаться на мириадах юзерпиков, сменив в этом амплуа бесконечного доктора Хауса.  

3. "Полицейский, имя прилагательное" /Poliţist, adjective/ Реж. Корнелиу Порумбойю.
Плохим копом в этом году был Николас Кейдж, зачем-то снюхавший тонну кокаина в "Плохом лейтенанте" Херцога, но мои симпатии — на стороне хорошего румынского копа, крайне человечно подошедшего к делу о распространении наркотиков. Ключевая роль в фильме все равно отводится толковому словарю, без которого не разобраться в забытых смыслах таких слов, как "мораль", "закон", "совесть". Вторая по счету и еще более невозмутимая по духу комедия румына Корнелиу Порумбойю.

4. "Душевная кухня" /Soul Kitchen/ Реж. Фатих Акин.
Фатих Акин взял курс на ублажение и удовлетворение зрителя, а заодно провел небольшой мастер-класс по тонкостям ведения малого бизнеса. Все это понятно даже самым одноклеточным представителям аудитории, но фильм все равно не опускается до их уровня. Оперируя всего двумя (но какими!) словами "душа" и "кухня", Акин снимает свой постоянный ансамбль актеров удало, залихватски, без мутных концепций и многостраничных контрактов, и в итоге достигает чуть ли не чаплинских высот.

5. "Район №9" /District 9/ Реж. Нил Бломкамп
В детстве все мы соревновались, кто большее число раз сходит в кино на фильмы "Полет навигатора", "Короткое замыкание" и "Враг мой". Думаю, что будь мне сейчас лет 12, на "Район №9" я бы сходил раз сорок.

6. "Мне бы в небо" /Up in the Air/ Реж. Джейсон Рейтман
Видимо, в Джейсоне Рейтмане есть что-то от Бога, если ему удалось сделать так, чтобы я с интересом следил за Джорджем Клуни битый час и сорок минут.

7. "Жажда" /Bak-jwi/ Реж. Чхан Ук Пак
Лучший фильм на тему вампиров не только года, но и последних лет. В отличии от "Олдбоя" того же режиссера, пропорции между юмором и реками крови выдержаны настолько четко, насколько это в принципе возможно.

Трейлер к фильму "Аквариум"

8. "Аквариум" /Fish Tank/ Реж. Андреа Арнольд
Встреча Валерии Гай-Германики с хрестоматийной британской kitchen-sink, как и должно было быть, оказалась богатой на события: много алкоголя, еще больше пубертатного безрассудства. Думаю, "Кес" Кена Лоуча выглядел бы примерно так, снимай он его в наше время.


Трейлер к фильму Humpday 

9. "Humpday" Реж. Линн Шелтон.
Бог с ним, с "Бруно" — но интересно, как бы в нашей стране непуганных мачо восприняли эту американскую инди-безделушку: два лучших друга по пьяной лавочке решают снять гей-порно, с учетом того, что никто из них совсем не гей — а потом шутка уже заходит слишком далеко.

10. "Anvil! The Story of Anvil" Реж. Саша Жервейзи
Я, конечно, рассчитывал на то, что мокьюментари "Spinal Tap" в связи с общенародной любовью обзаведется продолжением, но и мечтать не мог о столь серьезном развитии сюжета, где уже и не разберешься, то ли жизнь имитирует искусство, то ли искусство — жизнь.



Сайт управляется системой uCoz