Названы лауреаты премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон"

Главный приз получил фильм "Волчок" Василия Сигарева.

Главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон" за 2009 год получил фильм Василия Сигарева "Волчок". Он же признан лучшим дебютом года. На главный приз претендовали также "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова и "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского.

Торжественная церемония награждения победителей прошла 21 декабря вечером в Доме кино в Москве. В номинации "Лучшая режиссерская работа" приз достался Алексею Балабанову за фильм "Морфий", а за лучший сценарий наградили Алексея Мизгирева (картина "Бубен, барабан").

Приз за лучшую женскую роль критики присудили Наталье Негоде за картину "Бубен, барабан", а лучшую мужскую посмертно Олегу Янковскому за роль митрополита Филиппа в фильме Павла Лунгина "Царь". "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино признан лучшим зарубежным фильмом.

Премии Гильдии критики присуждаются в 12-й раз. В первом туре голосовало 106 ее представителей, во втором — менее многочисленный экспертный совет. В этом году главный акцент сделан на поддержку режиссерской "новой волны": из трех фильмов, вошедших в номинации "лучший фильм", два сняты молодыми режиссерами ("Волчок" Василия Сигарева и "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова). Третий, хоть и срежиссирован опытнейшим Андреем Хржановским, представляет собой формальный дебют в игровом кино. 

По материалам Коммерсант-Ъ



Сайт управляется системой uCoz