Лучшие фильмы 2009-го года по версии Алексея Простякова

По просьбе Arthouse.ru креативный директор компании "Кино без границ" и кинокритик Алексей Простяков выбрал лучшие 10 фильмов года и прокомментировал их.

Многие важные картины ещё не просмотрены, а посему в этой команде скоро произойдут замены. Пока это выглядят следующим образом:

     

    Трейлер к фильму "Голод"

  1. "Голод" /Hunger/, режиссёр Стив МакКуин. Лучшая картина, которую я видел в этом году. Технически — это фильм прошлого года, но он до сих пор не куплен на Россию, а, если бы  и вышел на наших экранах, то вышел бы в этом году. Что и даёт мне полное основание внести его в этот список. Один из лучших полнометражных дебютов; грандиозное, убийственное кино. Главный фильм в резюме ирландско-германского артиста Майкла Фассбендера.
  2. Red Riding Trilogy: 1974, 1980, 1983. Режиссёры Джулиан Джэрролд, Джеймс Марш и Анан Такер. Три картины-экранизации романов Дэйвида Писа. Кинокритик Зельвенский назвал этот триптих британским "Грузом 200". Но это так  — лишь частично. Это три полноценные картины, но если мне придется выбрать, то остановлюсь на "Годе Господа Нашего 1974-ом". Когда братья Скотты выдадут в ближайшем будущем свою интерпретацию Red Riding или кто-то, наконец, обломает зубы, чтобы адекватно перевести йоркширский диалект — фильм получит свою маленькую абсолютно заслуженную славу.


    Red Riding The trilogy Promo
    Загружено hamster1992. — Смотри фильмы и сериалы

  3. "Посланник" /The Messenger/.  Режиссёр Оурен Мувермэн.  Почему её прокатили на "Золотых Глобусах", заметив только Вуди Харрелсона, — загадка. Бен Фостер в очередной раз доказывает, что он самый одаренный молодой американский артист. Картина, несмотря на весьма тяжелую тему, сделана с удивительным вкусом и тактом.

     

    Трейлер к фильму "Посланник"

  4. "Яркая звезда" /Bright Star/. Режиссёр Джейн Кэмпион. Блистательная картина Кэмпион также не получила того резонанса, которого заслуживает. К сожалению, Бен Уишоу (как и Фостер в пункте номер 3) — не товар для тинейдж-девушек и играет слишком тонко, неагрессивно, а посему остается незаметным для широких зрительских масс. Иначе раздачи золотых слонов — ни он, не замечательная Эбби Корниш — не миновали бы.


  5. "Пророк" /Un prophete/. Режиссёр Жак Одиар. Про этот фильм уже все и всеми сказано.
  6. "Луна 2112" /Moon/. Режиссёр Данкан Джоунс. Безумно интересно, каким окажется следующий фильм Зоуи Боуи?!
  7. "Хранители" /Watchmen/. Режиссёр Зак Снайдер. Все вопросы, связанные с неадекватным восприятием сего произведения, — отсылать Алану Муру и его иллюстратору Дэйву Гиббонсу. Снайдер лишь с невероятным вкусом и благоверным уважением экранизировал весьма спорный (кстати) и претенциозный графический роман.
  8. "Тетро" /Tetro/. Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола. Этот кинобольной одержим многими недугами, но изысканный визуальный стиль молодого, витального кинематографиста, который начисто утратили именитые ровесники гражданина (К)опполы — с лихвой компенсирует все слабые стороны
  9. Anvil! The Story of Anvil. Режиссёр Саша Джервейзи. Документальный фильм со всем потенциалом настоящего художественного фильма.  Добрым молодцам урок: иногда одержимый молодой "группи" может изменить всё и повернуть часы вспять.

     

    Трейлер к фильму "Anvil: The Story of Anvil"

  10. Последнее место уже давно зарезервировано под Джада Апатова, его друзей, его имитаторов и поклонников. "Я люблю тебя, чувак", "Смешные люди" /Funny People/ или "Похмелье" /The Hangover/ (никогда не смирюсь с прокатными названиями двух последних). Take your pick.



Сайт управляется системой uCoz