На сцене Государственного Академического театра им. Моссовета поставлен спектакль "Дядя Ваня" по пьесе А.П.Чехова

 

                                                       27 декабря — "Дядя Ваня" А.П.Чехова.


 

На сцене Государственного Академического театра им. Моссовета поставлен спектакль "Дядя Ваня" по пьесе А.П.Чехова. Премьеру спектакля представляет "Продюсерский центр Андрея Кончаловского".

Признанный во всем мире мастер кино и театра уже не в первый раз обращается к этой пьесе. В 1970 году Кончаловский снял фильм "Дядя Ваня", где главную роль исполнял Иннокентий Смоктуновский. Фильм завоевал множество наград на разных международных кинофестивалях и стал одной из лучших работ в творчестве Андрея Кончаловского.
В новом спектакле на роль Серебрякова Андрей Сергеевич пригласил Александра Филиппенко. В роли Астрова предстанет Александр Домогаров. Супруга Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая репетирует роль Сонечки, а звезда московского театра "Сатирикон" Наталия Вдовина приглашена на роль Елены Андреевны. Музыку к спектаклю написал Эдуард Артемьев, соавтор многих прежних кино- и театральных работ Кончаловского.

Перед премьерой в Москве, спектакль с большим успехом гастролировал в Италии и в Прибалтике. 

"Чеховскую пьесу и вообще Чехова можно ставить бесконечное количество раз. Нынешний спектакль будет совершенно другой "Дядя Ваня", по-другому прочитанный и сыгранный артистами, — пояснил он свое возвращение к этому произведению, добавив, что нынешние актеры, занятые в спектакле, такие как Павел Деревянко и Александр Домогаров "несут другую интонацию этой пьесы".

Он (А.К.) рассказал также, что недавно поставил в Польше "Короля Лира" с прославленным польским актером Даниэлем Ольбрыхским. "Это мое первое обращение к Шекспиру, и работа принесла мне огромное удовольствие. Кроме того, я завершил большой музыкальный фильм "Щелкунчик", премьера которого состоится через год на Рождество. А впереди — постановка "Бориса Годунова" в Турине и "Сказание о граде Китеже" в Париже", — заключил режиссер.

Премьера "Дяди Вани" в постановке театра Моссовета
открыла Чеховский год на Апеннинах

С огромным успехом в миланском городском драмтеатре в пятницу вечером состоялась премьера классической пьесы Антона Чехова "Дядя Ваня" в постановке Андрея Кончаловского. Спектакль нового сезона Московского академического театра имени Моссовета прошел с участием известных российских артистов. Режиссер, уже представивший итальянским зрителям два года назад свою "Чайку", пояснил журналистам, что его нынешняя постановка отличается исторической точностью — в костюмах, и в лаконичной сценографии. Спектакль в Милане стал для Италии своеобразной прелюдией Чеховского юбилейного года, 2010, когда исполнится 150 лет со дня рождения великого русского писателя.  (20 ноября 2009 г.).

 



Сайт управляется системой uCoz