Бестселлеры Стига Ларссона экранизируют в Голливуде

Права на экранизацию трилогии "Миллениум" приобрела компания Sony.

Кинокомпания Sony Pictures завершает сделку о покупке прав на англоязычную экранизацию посмертно изданной криминальной трилогии шведского писателя-журналиста Стига Ларссона "Millennium", в которую вошли книги: "Девушка с татуировкой дракона" /Girl With the Dragon Tattoo/, (оригинальное название — "Мужчины, которые ненавидят женщин"), "Девушка, которая играла с огнем" /Girl Who Played With Fire/ и "Girl Who Kicked the Hornets' Nest" (оригинальное название - "Воздушный замок, который взорвался"). Продюсирует проект Скотт Рудин, а также шведская компания Yellow Bird Films, Оле Сондберг и Сорен Стармос.

В данный момент Sony предложила Стивену Заллиану написать сценарий по первой книге "Девушка с татуировкой дракона" ("Girl With the Dragon Tattoo"), переведённой также на русский язык. Зэллиан написал сценарии к фильмам "Список Шиндера" и "Ганнибал". Кандидатуры режиссера и исполнителей основных ролей еще остаются под вопросом, но, учитывая всемирную популярность книг Ларссона, нет сомнений, что на эти роли будут привлечены обладатели самых звездного статуса. По слухам, к участию в съемках картины проявляли неподдельный интерес Джордж Клуни, Брэд Питт и Квентин Тарантино.

Сюжет повествует о расследовании таинственного исчезновения наследницы влиятельного семейства Вагнеров. Дядя так и не найденной девушки уверен в том, что сорок лет назад было совершено убийство, а убийца — член семьи. Он обращается к журналисту Микаэлю Блумквисту, который вместе с девушкой-хакером Лизбет Саландер пытается разгадать загадку с исчезновением, по пути раскрывая страшные тайны семьи Вагнеров и других убийств сорокалетней давности.

К сожалению, Ларссон скончался в 2004 году, так и не познав славы, которая обрушилась на его книги. Незадолго до своей смерти Ларссон заключил договор на издание трилогии с одним из крупнейших скандинавских издательств Nordsteds. Еще до публикации книг романы Ларссона вызвали неподдельный ажиотаж в книгоздательском мире. Так, на Франкфуртской книжной ярмарке права на переводы его трилогии продавались на аукционе — так велик был интерес издателей, а кинокомпании предлагали наперебой контракты на экранизацию книг. Стиг Ларссон, очевидно, догадывался о счастливой судьбе, ожидающей его литературный дебют, но вряд ли мог себе представить, что "Миллениум" превратится в глобальный бестселлер, который обгонит по популярности книги Дэна Брауна и Джоан Роулинг. 

Большой поклонник фантастики, Стиг Ларссон был редактором нескольких журналов, а в конце 70-х возглавлял крупнейший в Швеции фан-клуб любителей фантастики. В 1990-х Ларссон получил должность редактора издания Expo, занимавшегося раскрытием ультраправых и расистских организаций. Он неоднократно получал угрозы от своих политических врагов, так что смерть журналиста от обширного инфаркта в 50 лет до сих пор считается многими подозрительной.

"Девушка с татуировкой дракона" совсем недавно появилась на книжных прилавках России. Трилогия Стига Ларссона уже переведена на 40 языков и разошлась тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. В начале года в Скандинавии вышла экранизация романа Ларссона — под оригинальным названием "Мужчины, которые ненавидят женщин". Фильм собрал 81 миллион долларов. Трилогия была экранизирована тремя разными режиссёрами и сравнивается критиками с английской трилогией Red Riding — которая также скоро получит американское воплощение. Стоит заметить, что американские фильмы будут основываться в первую очередь на романах, так что было бы неверно называть их ремейками шведских фильмов.



Сайт управляется системой uCoz