Невероятный успех немецких фильмов в России

По итогам 8-го фестиваля немецкого кино в России.

8-й фестиваль немецкого кино в России, организованный компанией German Films совместно с Институтом Гете, прошедший в Москве (3-6 декабря), Санкт-Петербурге (5-11 декабря) и Новосибирске (6-13 декабря), пользовался огромным успехом во всех трех городах. Несмотря на то, что фестиваль стал короче на один день, число зрителей по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

На открытии 3-го декабря показали фильм "Виски с водкой" в переполненном зале московского кинотеатра "35ММ", и посол Германии в России, доктор Вальтер Юрген Шмид, официально поприветствовал гостей и зрителей фестиваля . Главный актер фильма Хенри Хюбхен, и продюсер Кристоф Мюллер представили свой фильм восторженной публике и дали огромное количество интервью.

Режиссер Ина Вайзе и актер Йозеф Бирбихлер получили от русских зрителей столь же теплый прием на фильме закрытия "Архитектор", тоже показанном при аншлаге. Тоже самое относится и к Ланселоту фон Нассо, приехавшим со своим дебютным фильмом "Перемирие".

Инесс Кристина Гайсер, режиссер фильма "Розового цвета", представила программу короткометражных фильмов Next Generation. На показах фильмов Алена Гшпонера "Мои слова, моя ложь, моя любовь", "Хильды" Кай Весселя, киноальманаха "Германия 09" и документального фильма "В Берлине" Михаэля Баллхауса и Чиро Капеллари в зале также не было свободных мест.

Сейчас в России интерес к немецкому кино довольно высок: "Виски с водкой" и детский фильм "Приключения пингвиненка Джаспера" Экарта Фингберга, так же демонстрировавшийся на фестивале, проданы местным кинопрокатчикам — компаниям "Кино без границ" и "Super Music". Уже ведутся переговоры по покупке прав на "Мои слова, моя ложь..." и фильм "Джон Рабе".

По материалам Cineuropa



Сайт управляется системой uCoz