"Повелитель бури" получает высшие награды от критиков Лос-Анджелеса

Джефф Бриджес и Иоланда Моро получают главные актёрские призы.

"Повелитель бури" обезоружил Лос-Анджелесских критиков. Откровенная драма о войне в Ираке режиссёра Кэтрин Бигелоу получила награды за лучший фильм и за лучшую режиссуру. Картина производства The Summit Entertainment была впервые показана в 2008 году на фестивале в Торонто и на Венецианском фестивале.

Джефф Бриджес получил актёрскую награду за роль спившегося кантри-музыканта в фильме компании Fox Searchlight "Сумасшедшее сердце". Также картина получила музыкальные премии за саундтрек от Ти-Боун Бернетта и Стивена Брутона.

Иоланда Моро победила в актёрской номинации за участие в качестве галльской художницы Серафины из Санлиса в картине "Серафина".

Образы обездоленных художников главным образом преобладали в главных актёрских номинациях, в то время как награды за второстепенные роли ушли двум злодеям: Кристоферу Вальтцу за роль нацистского полковника в "Бесславных ублюдках" Тарантино и Мо'Ник за роль самой безжалостной матери в картине "Тужься".

Кроме фильмов "Повелитель бури" и "Сумасшедшее сердце", единственным фильмом, получившим более одной награды от лос-анджелесских критиков, стал фильм "Район номер 9" от кинокомпании Sony/Tristar, который получил награду "Новое поколение" для южно-африканского режиссёра Нила Бломкампа. Также в списки особо отличившихся попал художник-постановщик Филип Айви за создание образа Йоханнесбурга, атакованного прищельцами.

Семейная драма французского режиссёра Оливье Ассайаса "Летнее время" была выбрана жюри в номинации "лучший иностранный фильм".

Две оставшиеся картины были признаны лос-анджелесскими критиками популярными. Фильм "Мне бы в небо" получил признание в номинации "лучший сценарий" за адаптированный Джейсоном Рейтманом и Шелдоном Тёрнером роман Уолтера Кирна. Картина заняла второе место в номинациях на "лучшую картину" и "актриса второго плана", в которой победила Анна Кендрик. "Белая лента", фильм удостоившийся золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, получил кинематографическую награду за чёрно-белую съёмку. "Белая лента" заняла второе место после фильма Михаэля Ханеке в номинации "лучший зарубежный фильм".

Мультипликационная адаптация фильма "Бесподобный мистер Фокс", от режиссёра Веса Андерсена, получила приз в номинации "лучшая анимация". Второе место занял фильм студии Disney/Pixar, "Вверх" режиссёра Пита Доктера.

В номинации "лучший документальный фильм" победили одновременно два фильма:
награду получили автопортрет Аньес Варды "Побережья Аньес" и фильм Луи Психойоса "Бухта", о варварском забое китов.

Награда Дугласа Эдвардса за независимый/экспериментальный фильм/видео, досталась Андерсу Эдстрому и компании C.W. Winter's Swedish production за фильм "Анкоридж", премьера которого состоялась в Лос-Анджелесе на фестивале AFI Film Festival.

В выборе лос-анджелесской прессы довлели французские нотки, от выбора бельгийской актрисы Моро на главную женскую роль, "Летнего времени" и "Побережий Аньес" до группового решения посвятить награду в этом году французской новой волне в связи с пятидесятилетем этого движения. Как сообщалось ранее, звезда новой волны Жан-Поль Бельмондо получит награду за вклад в киноискусство.

Остальные награды за второе место получили актёр Колин Фёрт ("Одинокий мужчина"), актриса Кэри Маллиган ("Education"), Питер Капальди ("В петле"), сценаристы Джесси Армстронг, Саймон Блэкуелл, Армандо Ианнуччи и Тони Рош ("В петле"), оператор Бэрри Экройд ("Повелитель бури"), дизайнеры Рик Картер и Роберт Стромберг ("Аватар"), музыка Александр Деспла ("Бесподобный мистер Фокс").

Награды Лос-анджелесской ассоциации кинокритиков пройдут 16 января в отеле InterContinental.

Список победителей:

Фильм

  1. "Повелитель бури"
  2. "Мне бы в небо"

Режиссёр
  1. Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури"
  2. Михаэль Ханеке "Белая лента"

Актёр
  1. Джефф Бриджес "Сумасшедшее сердце"
  2. Колин Фёрт "Одинокий мужчина"

Актриса
  1. Иоланда Моро "Серафина"
  2. Кэрри Мюллиган "Воспитание чувств"

Актёр второго плана
  1. Кристофер Вальтц "Бесславные ублюдки"
  2. Питер Капальди "В петле"

Сценарий
  1. Джейсон Рейтман и Шелдон Тёрнер "Мне бы в небо"
  2. Джесси Армстронг, Саймон Блэкуэлл, Армандо Ианнуччи, Тони Рош "В петле"

PRODUCTION DESIGN
  1. Филип Айви "Район номер 9"
  2. Рик Картер и Роберт Стромберг "Аватар"

Лучшая музыкальная тема
  1. Ти-Боун Бернетт и Стивен Брутон, "Сумасшедшее сердце"
  2. Александр Деспла "Бесподобный мистер Фокс"

Иностранный фильм
  1. Летнее время
  2. Белая лента

Документальный фильм
  1. Побережья Аньес, Бухта

Мультипликационный фильм
  1. Бесподобный мистер Фокс
  2. Вверх

Экспериментальная награда Дугласа Эдварда

1.Андерс Эдстром и C.W. Winter , "Анкоридж"

Новая эра

Нил Бломкамп "Район №9"

Профессиональные достижения

Жан-Поль Бельмондо



Сайт управляется системой uCoz