Кинолекторий "Право экрана! Говорит и показывает Алина Витухновская"

24-го декабря в 19.00 в библиотеке им И.С. Тургенева при участии компании "Кино без границ" и поддержке портала Arthouse.ru, состоится открытие кинолектория "Право экрана!", курировать который будет мифическая, но реальная поэтесса Алина Витухновская - "черная икона русской литературы". Два раза в месяц Алина будет знакомить зрителей с фильмами, отражающими ее мировоззрение. Кинолекторий стартует с фильма "Небольшие убийства" Алана Аркина 1971-го года.

АЛИНА ВИТУХНОВСКАЯ О ПРОЕКТЕ:

"Кино отражает, телевещание излучает. Кино это кадры, теле — это частота развертки. В ТВ кадров нет и 25-й кадр, следовательно, невозможен. Он возможен только в кино.

Кинематограф — это современные элевсинские мистерии. В 1980-х годах было модно говорить о смерти или, по крайней мере, закате Голливуда, но трилогии Питера Джексона и Гора Вербински похоронили такой взгляд. А Линклейтер и Земекис внесли качественную новизну в искусство кино. Тем интереснее обратиться к началу 1970-х гг., к началу кризисных явлений, которые через 30 лет переползли с экранов в реальность. Кино в очередной раз опередило жизнь. Или задало ее развитие? Реальность и кино состоят не в таких простых дуальных отношениях, как может показаться.

Наш лекторий начнёт с 1971 года и будет следить за экраном до настоящего момента. Публике будет предложено сфокусировать внимание на темах, подавленных массовым сознанием. Кинематограф в целом и Голливуд в частности часто представляют в политически левом контексте. Но "Броненосец Потёмкин" — не коммунистическая пропаганда, а "Китайский синдром" с клоунихой Джейн Фондой — вообще не кино. А многие фильмы стоит рассматривать как манифесты ультрарадикального республиканства. Я как создатель проекта "LIBERTOWER", как ключник от "Башни свободы", хочу подкрепить свои позиции киноцитатами из редких, неизвестных широким массам или забытых фильмов. И надеюсь на дискуссию и полемику".

 

НЕБОЛЬШИЕ УБИЙСТВА / LITTLE MURDERS

Год выпуска: 1971

Страна: США

Жанр: комедия, сатира

Продолжительность: 01:48:07

Перевод: Субтитры

Режиссер: Алан Аркин /Alan Arkin/

В ролях: Эллиот Гулд /Elliott Gould/, Марша Родд /Marcia Rodd/, Винсент Гаpдения /Vincent Gardenia/, Элизабет Уилсон /Elizabeth Wilson/, Дональд Сазерленд /Donald Sutherland/, Алан Аркин /Alan Arkin/

О ФИЛЬМЕ

Актер Алан Аркин убедительно дебютировал в режиссуре фильмом "Небольшие убийства"  /Little Murders/, едкой и трогательной сатирой Жюля Файффера (которая сначала была поставлена на нью-йоркской театральной сцене). Эллиот Гулд (ставший со-продюсером фильма) исполняет роль Альфреда Чемберлена — когда-то успешного фотографа, который теперь сидит без денег, из-за того, что стал устранять людей со своих фотографий. Теперь он страдает от невозможности почувствовать воодушевление по какому-либо поводу. Но затем Альфред знакомится с Пэтси Нюквист (Марша Родд), которая берет на себя задачу сделать из Альфреда "сильного, энергичного, уверенного в себе мужчину, которого я бы могла защищать и заботиться". Их отношения развиваются, Пэтси приглашает Альфреда познакомиться с ее родителями, но неожиданно они натыкаются на кирпичную стену городского насилия и бесчувствия. В этом мире бессмысленных убийств и безумия Альфред понимает, что единственный способ вернуться в это мир — это стать таким же безумным, как и все остальные.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Книга Файффера есть синтез трансформации американского коллективного сознания и изживших себя норм и ценностей под влиянием глобальных периодических общественных катастроф, в данном случае проигранных войн в течение 60-тых и убийства Кеннеди, вызвавших эскалацию насилия на базе параноидальных тиков и массовой истерики у одних — и привлечение в табор лже-пацифизма, опиатов, свободы плоти и выражения других. "Небольшие убийства", наверное, можно смело показывать в рамках учебной программы в странах "современного" мира, в чисто информативных целях.

Рассматривая актуальную внешнюю политику США, понимаем следующее: не только индивидуум не способен усваивать отрицательный опыт положительным образом, применив его в целях избежания подобных случаев — это избранная тактика, имеющая целью утвердиться в мнимой роли, попутно смазав факты неполноценности, инфантильности и алчности. Разве это не актуализирует "Небольшие убийства" на данный момент, с тем отличием, что Буш весьма отдалённо напоминает Кеннеди и его вряд ли убьют за самостоятельность?

По-моему, намёком Файффера на причастность секретных служб к убийству Кеннеди и синонимом бессилия закона служит лейтенант Практис ("привычка", "практика" еtc.), который ведёт весьма сомнительное расследование 345-ти нераскрытых убийств, для того, чтобы в конце фильма выяснилось нечто совершенно иное. Это они и есть, эти небольшие убийства, следующие за одним большим (Кеннеди вместе с общими иллюзиями), открыто провозглашающие как распад общества, так и разложение каждого отдельного мыслящего человека тем или иным образом.

ОТЗЫВЫ ПРЕССЫ

"Небольшие убийства" Алана Аркина — очень нью-йоркский фильм, параноидальный, мазохистский, нервный. Аркин рассказал, что вскоре после того, как фильм был выпущен на экраны, посмотрел этот фильм только один раз в кинотеатре и больше идти на него не хотел — боялся.

Роджер Эберт  

В "Небольших убийствах" нам предлагают представить себе невообразимое — в ближайшем будущем насилие, беспокойство и полный разлад в цивилизованном обществе современного города достигает сумасшедшего уровня, и мы вступаем в перестрелку с такими же параноидами, как и мы. Пытаемся защитить себя, отгородившись от остальных в пуленепробиваемом открытии. И проявляем, всеми способами физических и вербальных нападок, все те дурные настроения, которые до этого нам удавалось сохранять если не под полным контролем, то, по крайней мере, в его пределах.

Ричард Шикель, Life Magazine

Сейчас каждому человеку необходимо посмотреть фильм "Little Murders", удивительный и прекрасный. Это кино 71-го года, Алан Аркин, как ни странно, режиссер — по пьесе, которую, типа, сняли с репертуара через час после премьеры. Первая половина — совершенно истерически смешная. Там такая классическая скрюболл-схема, воспитание крошки: гиперактивная девица пристает, как банный лист, к гиперпассивному фотографу (который, как позже выяснится, последние полгода фотографирует исключительно собачьи какашки и страшно поэтому преуспевает), и заставляет его "веселиться", а потом и женит на себе. Гулд — квинтэссенция гулдовости: с оттопыренной нижней губой, остекленевшим взглядом, иногда что-то мычит (типа "ну не знаю..."). А во второй половине начинается, с бухты-барахты, без перехода, довольно мрачный абсурд — похоже немного на "Холодные закуски" (которые позже, впрочем): в Нью-Йорке случается эпидемия бессмысленных убийств, высовываешься из окна — в тебя тут же стреляет какой-нибудь снайпер. Это уже не так круто, но все равно. А начинается фильм с трехминутного кадра: героиня лежит в постели, а за окном все это время бьют Эллиота.

Станислав Зельвенский, Afisha.ru

Трейлер к фильму "Небольшие убийства"

24 декабря, 19:00

 Алина Витухновская представляет — фильм Алана Аркина  "Небольшие убийства".

Стоимость входа на мероприятие — 200 р.

Билеты можно приобрести в клубе Экслибрис (библиотека им. И.С.Тургенева)

Бобров пер., д. 6, стр.1, 2 (ст.м. "Тургеневская", "Чистые пруды", "Сретенский бульвар")



Сайт управляется системой uCoz