Фестиваль российских театров танца ЦЕХ'09

 

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКИХ ТЕАТРОВ ТАНЦА ЦЕХ'09

10-13 декабря

10 самых интересных спектаклей российских театров танца за 2009 год

на площадках Актового Зала и Центра им. Вс. Мейерхольда

 

при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Форда

 

Агентство театров танца ЦЕХ проводит в девятый раз ежегодный Фестиваль российских театров танца ЦЕХ. Программа Фестиваля представляет самые интересные  и неожиданные  спектакли сезона в сфере российского современного театра танца и невербального театра, а также перформансы, созданные на стыке танца и новых технологий. Несмотря на небольшое количество спектаклей, география фестиваля остается обширной — Москва, Питер, Урал, Сибирь ну и, куда же русские без шведов, в год 300-летия Полтавской битвы ЦЕХ представляет российско-шведскую копродукцию.

 


 
 

Для естественной эволюции художественной формы нужны три простых действия: сохранение, сложение и отрицание. Программа ЦЕХа дает замечательную возможность наблюдать эти действия в их естественной среде — на сцене.

  

Сохранение...

Проект "Move Dev Gor", танцевальная компания По.В.С.Танцы, Челябинский театр современного танца — впечатляющие примеры сохранения своего уникального стиля и не вдруг обретенной образности. Мы любим такие спектакли не только за их техническое совершенство, но и за то, что именно они дают нам надежду понять, что же это за зверь — загадочная самобытность русского современного танца. Можно заметить в скобках, что понимание это  — идея фикс, мания, фобия, сладкое бремя, головная боль и вечный зов фестиваля ЦЕХ, а также камень преткновения для отечественных рецензентов.

 

Сложение...

Сложение в программе представлено разнообразно. В "Работе" Мартина Форсберга складываются как русские со шведами, так и неординарные исполнители по гендерно-возрастному признаку. В проекте "Асимметричный Ответ" и Театре Форм и Фигур слагаемыми становятся тело и технологии, эмоции и цифры. Театр танца Игуан предлагает целое уравнение, сложенное из репортажа, танца, шопинга, фарса, кризиса, любви, отчаяния и всеобщей гармонии. При этом не бросает нас беззащитными лицом к лицу с этим монстром, а ненавязчиво и изящно помогает поучаствовать в процессе его решения. Monkey Production складывает себя с собою в сопровождении живой музыки, в результате — трогательное ощущение рефлексии и надежды.

 

И отрицание.

Эту непростую задачу взяли на себя вновь прибывшие. Кировский "Театр на Спасской" и "Навигация тел" из Красноярска решительно решают порвать с прошлым, сделать рестарт системы и посмотреть в глаза концептуальному танцу, в одном случае европейскому и в другом, напротив, американскому. Так что у нас есть прекрасная возможности поприветствовать мужественный шаг в неизвестное и почувствовать его осознанность. Ну а судить кто прав, кто виноват — дело неблагодарное, пусть этим занимаются критики, а рассудит история...

 

АЛЕКСАНДР ПЕПЕЛЯЕВ, арт-директор Фестиваля российских театров танца ЦЕХ

 

Партнеры Фестиваля ЦЕХ'09: Посольство Швеции в России, Шведская ассоциация танца Dansnatsverige, ПROEKT_FAБRИКА, магазин "Республика", cеть "Prime Star".

Информационная поддержка Фестиваля ЦЕХ'09: журнал "Citizen K", телеканал О2 тв, Openspace.ru, Arthouse.ru, LeCool, Devouti / pdf — журнал, Expat.ru,

 

Дополнительная информация, аккредитация

                   Наталья Обельчак / obelchak@gmail.com / + 7 903 139 8694 / http://www.tsekh.ru/

 

Фестиваль российских театров танца ЦЕХ ' 09

10 — 13  декабря 2009 

Дата

Время

Название спектакля

Площадка

10.12
 

ЧТ


20:00

"М23", танцевальная компания По.В.С.Танцы, хореографы — Александра Конникова, Альберт Альберт  / Москва (26 мин.)
 

  

антракт

 

"LOVE IN SUPERMARKET", театр танца Игуан, хореограф — Михаил Иванов, режиссер — Нина Гастева / Санкт-Петербург (40 мин.)


Актовый Зал

11.12 ПТ

16:00

"М23", танцевальная компания По.В.С.Танцы, хореографы — Александра Конникова, Альберт Альберт  / Москва (26 мин.)
 

  

антракт

 

"LOVE IN SUPERMARKET", театр танца Игуан, хореограф — Михаил Иванов, режиссер — Нина Гастева / Санкт-Петербург (40 мин.)


Актовый Зал

20:00

"РАБОТА", хореограф — Мартин Форсберг / Швеция — Россия (60 мин.)
 

  


Центр
 

им. Вс. Мейерхольда

 


12.12 СБ

16:00

"OUT/IN", проект Асимметричный ответ, хореограф — Анна Абалихина  / Москва(45 мин.)
 

 

антракт

 

"ИНТЕРВЬЮ", компания Monkey Production, хореограф — Ольга Духовная / Москва (25 мин.)


Актовый Зал

20:00

"СТАРУХА И...", Московский театр форм и фигур, хореограф — Александр Пепеляев / Москва (75 мин.)

Центр
 

им. Вс. Мейерхольда


13.12 ВС

16:00

"ПРАВИЛО ВЕРЕВОЧКИ",  проект Move Dev Gor, хореограф — Татьяна Гордеева / Санкт-Петербург-Москва (27 мин.)
 

 

антракт

 

 "РАДИУС ДЫХАНИЯ", театр танца Навигация тел, хореограф — Снежана Здор / Красноярск (60 мин.)


Актовый Зал

20:00

"МИНУС ВЕРСИЯ", Кировский государственный театр юного зрителя "Театр на Спасской" / Проект "Миграция", хореограф —  Ирина Брежнева, режиссер — Борис Павлович / Киров (50 мин.)
 

 

антракт

 

"МУЖЧИНА — ЭТО ТАКОЙ МУЖИК, КОТОРЫЙ НАШЕЛ HIS OWN IDENTITY", Челябинский театр современного танца, хореограф — Ольга Пона  / Челябинск (30 мин.)


Центр
 

им. Вс. Мейерхольда


 
 

 

Адреса площадок Фестиваля ЦЕХ'09:

Актовый Зал: Переведеновский пер. 18, проходная 1, ПROEKT_FAБRИКА.  м. Бауманская

Центр им. Вс. Мейерхольда: ул. Новослободская 23,  м. Менделеевская, Новослободская

 



Сайт управляется системой uCoz