Впервые премьера российского кино пройдет онлайн

Премьера полнометражного художественного фильма Владимира Ракши "Сны?" состоится в интернете 1 декабря. Авторы проекта уверены, что это начинание станет примером качественно новой возможности для молодых кинематографистов представить свое творчество на суд публики без выхода в кинотеатральный прокат.

  

20-летний режиссер Владимир Ракша станет российским первопроходцем в неосвоенной пока области распространения кинопродукции — премьера его дебютной  полнометражной картины "Сны?" состоится исключительно в интернете, и за пределы сети фильм не выйдет.

"Сны?" — это то, что принято называть "авторским кино", — говорит режиссер и продюсер картины Владимир Ракша. — "Оно создавалось без мыслей о прибыли, во многом на чистом энтузиазме. В нем нет раскрученных актеров, зато есть тандем Василия Стоноженко и удивительной Дианы Дэлль, которая при редкой утонченной внешности очень достоверно воплотила образ девушки-сновидения. Было бы наивно полагать, что картина легко  впишется в существующую сегодня в нашей стране систему кинопроката, и мы посчитали неразумным тратить немалые средства на изготовление кинокопий и промоушен. Поэтому мы используем целевые онлайн-ресурсы и через них прицельно приглашаем зрителей на нашу интернет-площадку. В дальнейшем мы планируем предложить и другим молодым кинематографистам использовать ее для доступа к аудитории".

Для актрисы Дианы Дэлль работа в фильме "Сны?" — уже не первый опыт в большом кино, но первая главная роль: "Судьба этого фильма изначально обещала стать необычной: молодой режиссер с редкой профессиональной интуицией, удивительная атмосфера на площадке, и собственно сам психоделический сюжет — о персонажах, которые запутались в том, что есть сон, а что явь. Такая картина просто не могла пойти традиционным путем. Думаю, что ее  "жизнь" в сети — очень правильное решение".

По словам Александра Голубчикова, главного редактора портала  "Настоящее КИНО": "Интернет-прокат наиболее актуален для документальных фильмов, так как им зачастую сложно попасть в кинотеатры, а в нашей стране прокат документального кино вообще очень плохо развит. Что касается полнометражных художественных лент, — вполне возможно, что практика интернет-релизов будет успешной, многое здесь зависит и от грамотного продвижения.".

Как считает  Евгений Этин, генеральный директор компании Promo Interactive: "Интернет — очень разумное решение для продвижения кинопродукта, если нет возможности или желания задействовать крупный рекламный бюджет, а перспективы существования такой модели и площадки многогранны".

Эта модель дистрибьюции  тем более становится актуальной при взгляде на окупаемость российских картин в прокате. По подсчетам экспертов доля общих кассовых сборов отечественных фильмов снижается  в течение всего 2009 года — с 44% в первом квартале до 31% во втором, и 24% в третьем. В летние месяцы  доля по сборам российского кино в течение четырех недель вообще была нулевой. Отечественные кинопроекты чаще всего нерентабельны: даже когда речь идет о лидерах бокс-офиса, как правило, они не окупаются, несмотря на впечатляющие кассовые сборы, т.к. затраты на производство и маркетинг превышают доходы от проката.

К тому же согласно опросам Фонда "Общественное мнение" при выборе "кинотеатр или пиратский DVD" зритель по-прежнему выбирает пиратский DVD, так как стоимость билета зачастую оказывается слишком высокой, либо же предпочитает скачивать фильмы в сети. При этом суточная аудитория интернета по данным ФОМ за последние три года выросла в два раза и составляет 21,3 млн. человек, а 30% месячной аудитории интернета (что составляет 3,45 млн. человек) по данным того же ФОМ хотя бы раз в месяц посещает тематические ресурсы, посвященные кино. 

Различные новаторские шаги в направлении распространения кинопродукции уже предпринимались за рубежом: несколько полнометражных фильмов одновременно с кинопрокатом устроили премьеры и в интернете. Примечательно, что аудитория, посетившая для их просмотра интернет-страницы, значительно превысила количество зрителей, пришедших в кинотеатры, и затраты этих картин в прокате не окупились. В октябре прошлого года состоялась премьера молодежной драмы "The Princess of Nebraska" (США), которая  ориентировалась только на интернет-аудиторию.

Стать свидетелем первой российской интернет-премьеры кинофильма можно будет 1 декабря на ресурсе www.dreamsfilm.ru.

"Сны?"

www.dreamsfilm.ru

Производство: Cinemarvel LTD, Animawork, Taturas Sound Production

Фильм-мистерия, 76 мин.

Режиссер — Владимир Ракша
Автор сценария — Владимир Ракша
Продюсер — Владимир Ракша
Композитор -  Марат Файзуллин

В ролях: Диана Дэлль, Василий Стоноженко, Алик Гульханов, Александр Новиков, Сергей Вольхин, Александр Филатов, Антон Джанбеков и др.

АННОТАЦИЯ

"Сон — это маленькая смерть. Жизнь — это большой сон". У немолодого психоаналитика Андрея Дмитриевича Корабельникова в жизни все размерено и предсказуемо — рабочие будни и одинокие холостяцкие вечера сменяют друг друга, не оставляя в душе следа. Все меняется, когда на прием к нему приходит удивительно красивая, и одновременно необычная девушка, рассказывающая о своих снах. С этого момента Андрей Дмитриевич попадает в вереницу запутанных непрекращающихся событий, которые невозможно отличить от реальности, где его неизменно сопровождает таинственная пациентка. Она уверяет Андрея Дмитриевича, что они друг другу снятся, и мир устроен вовсе не так, как он привык думать. Сперва Корабельников пытается постигнуть границы состояний, в которых оказывается, руководствуясь своими профессиональными знаниями и скепсисом врача, но постепенно начинает понимать две вещи: нет границы между сном и бодрствованием, есть лишь череда сновидений; и ему не так уж важно, где он находится, лишь бы эта девушка была рядом.

О РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ

Владимир Ракша (режиссер):

- Словосочетание "авторское кино" мне казалось несколько претенциозным, пока я сам не взялся за свой первый большой кинопроект. Я почувствовал, что это очень трудно, просто невозможно — передать какую-то часть работы в чужие руки! Поэтому так вышло, что я и автор сценария, и режиссер, и оператор, и один из продюсеров. Дебютировать всегда ужасно тревожно, но я уже почти убедил себя, что отнесусь к любой критике здраво. К тому же мы все честно проделали большую работу, которой мне хотелось бы гордиться. Особой удачей картины я считаю исполнительницу главной роли, замечательную Диану Дэлль — благодаря ей призрачный образ, рожденный в моей голове, обрел плоть. Она настолько органично и чувственно перевоплощается в совершенно непохожие друг на друга образы, что ей веришь безоговорочно. Может быть, проще было бы снять молодежную драму или комедию?.. Не знаю. Я просто хотел придать форму тем вопросам, которые меня постоянно занимают; мне очень близки идеи Канта, у которого в основе всякого восприятия и познания лежало воображение. Просыпаться в новом сне, а не наяву — кто может доказать, что мы живем не так?

Диана Дэлль (актриса):

- В проект я попала случайно — как, собственно, происходят в моей жизни все более или менее значимые события. На одном из кастингов ко мне подошел молодой человек, который сказал, что знакомый режиссер снимает фильм, в котором есть роль словно списанная с меня. Не ожидая ничего особенного, я все же встретилась с режиссером, и он сперва показался мне, как говорят, не от мира сего. Но при этом он был очень напористым и уверенным в себе, и создавалось впечатление, что у этого юноши все получится. А после того, как я прочла сценарий, то решила непременно сыграть эту роль. Во мне, как и в моем персонаже, живет сумасшедшинка, Эта же черта объединяет нас с Владимиром Ракшой, так что мы все нашли друг друга. Конечно, наша сумасшедшинка — это все же способность к генерации новых и нетривиальных идей и вера в их воплощение. Кстати, специально для того, чтобы вжиться в роль, я решила посетить нескольких психоаналитиков. До сих пор у меня не было подобного опыта. Открыла для себя много интересных вещей: во-первых, если у человека нет сильного духовного стержня, то на психоанализ действительно можно серьезно "подсесть", а, во-вторых, иным "специалистам" психологическая помощь нужна в большей степени, чем их пациентам. Об этом, отчасти, говорится и в нашем фильме.

БИОГРАФИИ

Владимир Ракша

Родился 20 октября 1989 года в городе Электросталь Московской области. В 2006 году окончил Московский Академический Художественный Лицей при Академии Художеств РФ — факультет скульптуры и графического рисунка. В 2007 году окончил подготовительные курсы художника постановщика кинофильма при художественном факультете ВГИК им. Герасимова. С 2007 года — студент факультета режиссуры мультимедиа ВГИК им. Герасимова (мастерская В.Зуйкова, А. Зябликовой), 3-й курс. В 2008 окончил курсы оператора кинофильмов студии "Flash Light". Работа в кино оператором и режиссером монтажа с 2006-ого года.

Проекты:

2005 — сериал РТР "Обреченная Стать звездой" — актер (эпизоды).

2006 — фильм "Stop Narcotism", агитационная короткометражка — автор идеи, режиссер.

2007 — фильм "Путь", полнометражный; художник-раскадровщик, оператор бэкстэйдж, режиссер фильма о фильме.

2008 — фильм "Слышать", короткометражный (участник шведского социального фестиваля в Гетеборге) участник II конкурсной программы. Режиссер, автор сценария, оператор.

2008 — анимационный фильм "Пигмалион", кукольный пластилиновый мультфильм, учебная работа совместно с учебной киностудией ВГИК им. Герасимова.

2008 — фильм "Москва, я люблю тебя" — художник-раскадровщик новеллы (реж. — Артем Михалков).

2009 — соучредитель независимой киностудии "Cinemarvel".

2009 — фильм "Сны?", полнометражный. Авторское кино. Автор сценария, художник, продюсер, оператор, режиссер-постановщик.

Диана Дэлль

Родилась 11 апреля 1982 г. Окончила Курс актерского мастерства London Drama School.

Фильмография:

"Женщины", Артур Саркисян, роль — Итальянка, (2006); "Автобус", Владимир Нахабцев, роль — Ирина,(2007); "Литейный 4", Андрей Балашов, роль — Лариса, 2008; "Сны?", Владимир Ракша, роль — Даша, 2008; "Persian Garden", Бижан Жюза, роль — Актриса, Англия-Иран (2009).

Василий Стоноженко

Заслуженный артист России. Родился 6 января 1959 года. Окончил Театральное училище им. М.С. Щепкина в 1983 г. Работал в Театре под руководством В. Спесивцева, Театре комедии. Актер театра "Сфера". Озвучивал персонажей телешоу "Куклы" на НТВ, в том числе В.В. Путина.

Фильмография:

"Высший пилотаж" (2009), "Путь" (2009), "Обреченная стать звездой" (2005-2007), Зачем тебе алиби? (2003), Возвращение Мухтара (2003).

Алик Гульханов

Мастер спорта, актёр-каскадёр. Представитель Общероссийской федерации рукопашного боя (ОФРБ) по вопросам культуры и искусства. Как каскадёр и актёр принимал участие более чем в 20 отечественных и зарубежных фильмах.

Фильмография (актер):

"Участковая" (2009), "Долгожданная любовь" (2008), "Шут и Венера" (2008), "Морской патруль" (2008), "Две судьбы-3. Новая жизнь" (2008), "Сыщик Путилин" (2007), "Мороз по коже" (2007), "Возвращение Турецкого" (2007), "Рекламная пауза" (2006), Рассмешить Бога (2006), "Прорыв" (2006), "Офицеры" (2006), "Возвращение блудного папы" (2006), "Гибель Империи" (2005), "Воровка-2. Счастье напрокат" (2002). Фильмография (каскадер): "Офицеры" (2006), "Слепой 2" (2005), "Атаман" (2005), "Сатисфакция" (2005).   



Сайт управляется системой uCoz