"Носферату. Симфония ужаса" под музыку Ираиды Юсуповой

Премьера перформанса в Московском Международном Доме Музыки.

"Носферату" — это классика немого кино, первая экранизация романа Брэма Стокера "Дракула", повергшая в шок Европу 20-х годов и чудом сохранившаяся, поскольку почти все копии фильма были уничтожены.

XVI фестиваль искусств "Арт-Ноябрь" впервые в России представляет международный проект "Носферату. Симфония ужаса". Это демонстрация легендарного фильма "Носферату — симфония ужаса" (1922) основоположника мистического направления в киноискусстве, выдающегося режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау с живым музыкальным сопровождением. "Носферату" — фантазия на тему романа Брэма Стокера "Дракула". Впервые на киноэкране главным действующим героем стал вампир. Фильм ожидала трудная судьба: вдова Стокера не дала права на экранизацию романа "Дракула", уже отснятую ленту по решению суда уничтожили, все найденные копии сожгли. Только в 1929 году была обнаружена одна чудом уцелевшая. Барон Носферату стал, таким образом, праотцем всех вампиров, малоизвестный роман обрел неслыханную популярность, а о Дракуле с тех пор было снято более тридцати картин.

В 2003 году по заказу Фонда Kulturring Altena музыку к шедевру эпохи немого кино написала Ираида Юсупова — экстравагантный современный российский композитор, один из лидеров "новой волны", обладательница многочисленных наград и званий. Она создала оригинальную музыкальную партитуру для струнного квартета, фортепиано и трубы. В российской премьере проекта принимают участие Федор Амиров (фортепиано), Михаил Гайдук (труба) и Квартет им. Ю. Янкелевича. В качестве дирижера выступит один из ведущих специалистов по новейшей музыке, музыкальный руководитель ансамбля современной музыки eNsemble Института ПРО АРТЕ Федор Леднёв (Санкт-Петербург).

28 ноября, суббота, 19.00

Камерный зал Московского Международного Дома музыки (Космодамианская наб., д.52, стр.8) 

"НОСФЕРАТУ. СИМФОНИЯ УЖАСА".

режиссёр В.Ф. Мурнау (Германия, 1922 г.),

композитор И. Юсупова (Россия, 2003 г.)

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА

В перформансе принимают участие 

Квартет им. Ю. Янкелевича: 

Илья Гайсин (скрипка), Лев Иомдин (скрипка), Михаил Рудой (альт), Евгений Румянцев (виолончель) 

Фёдор Амиров (фортепиано), Михаил Гайдук (труба) 

Дирижер — Фёдор Леднёв



Сайт управляется системой uCoz