"Метео-идиот" в киноклубе "СИНЕ ФАНТОМ"

25 ноября в 20.00 в киноклубе "СИНЕ ФАНТОМ" состоится уникальный показ фильма "Метео-идиот".

Фильм "Метео-идиот" снимался тандемом нескольких стран: Германии, Нидерландов, России, Италии, Финляндии на русском и грузинском языках. Среди исполнителей главных ролей — Мераб Нинидзе, Аня Антонович, Рамаз Чихвадзе, Чулпан Хаматова. Картина была отмечена спецпризом "Серебряная ладья" за художественное решение на фестивале Российского кино "Окно в Европу — 2009". На "Киношоке — 2009", прошедшем в Анапе фильм получил приз за лучший сценарий и лучшую операторскую работу.

А ООО "Федерация киноклубов России" признала фильм лучшим в конкурсной программе 10 Открытого Российского фестиваля кинокомедии "Улыбнись, Россия" за "комический лиризм, фантасмагорический драматизм и веселое панибратство с "женщиной с косой"".

 "Метео-идиот" — это история "маленького человека", описанного в литературе еще в 19 веке Гоголем. В наше время таких людей называют неудачниками, аутсайдерами, лузерами и другими неприглядными словами. У героя нет ни денег, ни красивой внешности, ни накаченного торса. Ничего кроме огромного таланта любить. Великодушно и всепоглощающе. Он любит и свою красавицу жену, которая сбежала к другому мужчине, и своих детей — близнецов, которые абсолютно не признают его отцовского авторитета. Очень напоминает Князя Мышкина, описанного Достоевским в романе "Идиот".

Фильм снят в жанре трагикомедии — от эпизода к эпизоду мы не перестаем смеяться сквозь слезы над нелепейшими недоразумениями, которые постоянно происходят в жизни героя. По одному из случайных стечений обстоятельств, герой оказывается в тюрьме. Вернувшись домой после долгих лет заключения, он твёрдо решает вернуть любовь жены и детей.

Весь фильм пронизан желанием бороться, но, после череды неудач у героя опускаются руки. И тогда, в момент полного отчаяния, в повествование вмешиваются высшие силы. То ли природа, то ли Бог... в виде шаровой молнии. Опалив одежду героя и траву вокруг него, она пропадет за деревьями. Встреча с молнией не прошла для него бесследно. Непонятно каким образом, но он вдруг обретает недюжинную силу...

В картине присутствуют элементы реализма, но в то же время и фантастических сцен за гранью реальности. Фантазия смешивается с реальностью, и мы уже не можем понять, то ли это правда, то ли сон, то ли просто сказка, которую родители рассказывают детям, чтобы как-то развеять их страхи, когда за окном бушует гроза и сверкают молнии. А впрочем не вините погоду — если бы она бы не её изменчивый нрав — половина людей на нашей планете не смогла начать разговор. А наш герой так и остался бы неудачником.

Фильм представят его авторы — Ираклий Квирикадзе и Нана Джорджадзе.

Только 25 ноября в 20.00 и только в киноклубе "СИНЕ ФАНТОМ" состоится уникальный показ фильма "Метео-идиот".

Помимо обсуждения конкретно фильма присутствующие затронут и более глубокие темы кинематографа и собственного мировоззрения. Содержание этих обсуждений до последнего момента остается непредсказуемым, потому что "СИНЕ ФАНТОМ" — это живое общение и мнения, свободные от штампов, выходящие за рамки традиционного современного кино творчества.



Сайт управляется системой uCoz