Турин призывает Иран к фестивальной активности

Иранским кинодеятелям запретили путешествовать.

Растущая напряжённость между иранскими режиссерами и властями страны дошла до критической точки на Туринском кинофестивале, призывающем фестивали по всему миру отреагировать на недавние запреты на выезд.

Режиссер Бабак Паями и организаторы Туринского фестиваля обратились с призывом ко всем международным кинофестивалям, чтобы те официально пригласили иранских кинодеятелей, чьи паспорта были изъяты в результате политических беспорядков, в качестве специальных гостей.

На самом деле, их призыв является реакцией на недавние события, когда власти препятствовали появлению Джафара Панахи на кинофестивале в Мумбае. Аналогичные случаи произошли с популярной актрисой Фатимой Мотамед-Арья и документалистом Мохтабой Миртамасбом, которым не позволили лететь в Лос-Анжелес, в качестве гостей Иранской кинонедели, организованной Академией киноискусств и наук в прошлом месяце.

Туринский фестиваль, стартовавший в пятницу, выслал свои собственные приглашения этим трём кино деятелям, через Иранский союз режиссеров, "Кхан синема".

"Джафар, Фатима и Мотаба были лишены основного гражданского права —  путешествовать, куда им захочется. Их паспорта были конфискованы без каких-либо объяснений или юридического обоснования", — жаловался Паями, находящийся в Италии.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz