8-й Фестиваль немецкого кино в России

Фестиваль откроется фильмом Андреаса Дрезена "Виски с водкой".

С 3 по 6 декабря 2009 года в Москве будет в 8-й раз проходить Фестиваль немецкого кино, организуемый компанией German Films и Немецким культурным центром имени Гете. В Санкт-Петербурге фестиваль пройдет с 5 по 9 декабря, и в Новосибирске — с 9 по 13 декабря.

В Москве и Петербурге фестиваль откроется показом фильма компании "Кино без границ", комедии Андреаса Дрезена "Виски с водкой". Исполнитель главной роли Генри Хюбхен и продюсер фильма Кристоф Мюллер лично представят в Москве свой фильм. В Новосибирске фильмом открытия станет "Архитектор".

На фестивале традиционно будут представлены полнометражные игровые, документальные и короткометражные фильмы из Германии. Игровые фильмы программы — это лирическая комедия "My words, my lies — my love" (главную роль в которой также играет Генри Хюбхен), увлекательный исторический фильм "Джон Рабе", байопик "Хильде". Режиссер Ина Вайссе покажет психологическую драму "Архитектор", а Ланцелот фон Насо, представлявший на фестивале 2005 года короткометражки "Турист" и "Сюрприз", привезет в Москву свой дебютный полнометражный фильм "Перемирие". В рубрике документального кино вы увидите ленты "В Берлине" и "Баллада". Особенно многообразна в этом году программа короткометражных фильмов: помимо традиционной подборки молодых режиссеров "Next Generation" на суд зрителей будет представлен сборник "Германия 09": взгляд на современную Германию уже известных мастеров. В программе фестиваля присутствует ТВ-фильм "Блудный сын", а в подарок самым маленьким зрителям привезли анимационный фильм "Приключения пингвиненка Джаспера".

Отличительная особенность немецкого кинофестиваля — дискуссии после фильмов. Некоторые фильмы представляют непосредственно их режиссеры и актеры, которые после демонстрации своего фильма общаются со зрителями со сцены, отвечают на вопросы. В этом году гостями фестиваля будут режиссеры Ина Вайссе, Ланцелот фон Нассо и Инес Кристине Гайсер, актеры Генри Хюбхен и Йозеф Бирбихлер, продюсер Кристоф Мюллер.

 Начиная с 2004 года, фестиваль проходит в кинотеатре "35 мм", расположенном по адресу: улица Покровка, 47. Современный зал на 500 мест оборудован системой Dolby Digital, здесь же имеются бар и кофейня. Это место известно проведением фестивалей фильмов разных стран.

Дополнительная информация: Немецкий культурный центр имени Гете, Мария Степаненко, stepanenko@moskau.goethe.org

Программа Фестиваля немецкого кино 3-6 декабря 2009 г.

Четверг, 3 декабря

Фильм открытия: "Виски с водкой" (108 мин.)     19:30

Гости: Генри Хюбхен, Кристоф Мюллер

 

Пятница, 4 декабря

"Виски с водкой" (108 мин.)     19:00

Гости: Генри Хюбхен, Кристоф Мюллер

"My words, my lies — my love" (103 мин)     21:00

Гость: Генри Хюбхен

"Next Generation" 2009 (95 мин.)     23:00

Гость: Инес Кристине Гайсе

Суббота, 5 декабря

Короткометражный фильм: "Последнее колесо" (8 мин)     13:30

Документальный фильм: "Баллада" (93 мин.)                                               

"Германия 09" (151 мин.)    15:30  

"Джон Рабе" (134  мин.)     18:30  

"Хильде" (137 мин.)     21:00

"Next Generation 2009" (95 мин.)     23:30

Гость: Инес Кристине Гайсер

Воскресенье, 6 декабря

Детский фильм: "Приключения пингвиненка Джаспера" (80 мин.)     13:00

Короткометражный фильм: "Стикс" (9 мин.)     15:00

Телевизионный фильм: "Блудный сын" (90 мин.)                                             

Короткометражный фильм: "Кокон" (7 мин.)      17:00

Документальный фильм: "В Берлине" (96  мин.)

"Архитектор" (92 мин.)       19:00

Гости: Ина Вайссе, Йозеф Бирбихлер

"Перемирие" (95 мин.)     21:20

Гость: Ланцелот фон Насо

Программа 8-го Фестиваля немецкого кино 3-6 декабря 2009 г.  

Четверг, 3 декабря

Фильм открытия: "Виски с водкой" /Whisky mit Vodka/  (108 мин.)            19:30

Гости: Хенри Хюбхен, Кристоф Мюллер

Актёра Отто Кульберга любят женщины и уважают мужчины. Вот только иногда он слишком много выпивает. Однажды он, совершенно пьяный, забывает про съёмки нового костюмированного фильма про 20-е годы. Кажется, на этот раз его дела совсем плохи. На роль Отто срочно подыскивают дублёра, молодого Арно, и все сцены снимают по 2 раза — продюсер Лео не хочет выбрасывать деньги на ветер.

Отто, который привык находиться в центре внимания и не привык держать язык за зубами, оказывается в сложной ситуации. Он должен бороться за роль в фильме, который ставит перед ним и личные проблемы: несколько лет у него что-то было с нынешней партнёршей по фильму Бетиной, которая сейчас замужем за режиссёром фильма. Но вскоре границы между фильмом и реальностью размываются... Ах да — наверное, все знают, что виски с водкой лучше не мешать?

Трейлер фильма "Виски с водкой"

Пятница, 4 декабря

Виски с водкой (108 мин.)                                                                                     19:00

Гости: Хенри Хюбхен, Кристоф Мюллер

My words, my lies — my love (103 мин.)                                                                   21:00

Гость: Хенри Хюбхен

Давид Керн работает официантом и мало интересуется литературой. Единственная настоящая страсть в его жизни — это Мария. А Мария любит литературу и кажется Давиду недостижимой. Но ситуация меняется после того, как Давид находит в ящике старого стола рукопись неопубликованного романа и даёт её почитать Марии. Мария приходит в восторг и тайно передаёт рукопись издательству. Все признают вышедший роман шедевром и объявляют Давида литературной суперзвездой, а Мария с каждой новой хвалебной рецензией любит его всё больше. В ходе писательского турне сбывается кошмар Давида — у него просит автограф пожилой человек по имени Альфред Дустер. Давиду это имя хорошо знакомо, ведь Альфред Дустер — автор рукописи. Дустер требует денег и всё больше вторгается в жизнь Давида. Когда напряжение становится невыносимым, Давид признаётся Марии во лжи. Она покидает его; сначала он обескуражен, но затем решает объяснить ей своё отчаянное положение и бороться за её любовь.

Next Generation 2009 (95 мин.)                                                                               23:00

Гость: Инес Кристине Гайсер

Суббота, 5 декабря

Короткометражный фильм: "Последнее колесо" (8 мин)                                           13:30

В тёмной и сырой тюрьме заключённые планируют побег. Их собственные тела служат им инструментом для побега. "Последнее колесо" — удивительная смесь и искусное сочетание игровых и анимационных элементов, а также "атмосферных" изображений.

Документальный фильм: "Баллада" /Ballada/ (93 мин.) Режиссер Андреас Маус   

Лада — это не просто автомобиль! Это живое существо, удивительное, как и люди, проводящие свою жизнь в "Ладе" и под ней. Таков кавказец Мурад, работающий в Москве таксистом и тоскующий по родине. Милиционеры Олег и Владимир в российской провинции мечтают поймать хоть одного террориста. На 4 тысячи километров севернее живут Максим и Татьяна, которым несколько десятилетий назад на свадьбу подарили "Ладу". И, наконец, Михаил, одинокий старик, живущий в тайге с собакой и "со своей лучшей половиной Ладой". Всех этих людей перемены последних лет отбросили на обочину жизни. Они выживают, они мастера выживания, как и их "Лады", своими рассказами вводящие нас в мир своих маргинальных героев.  

"Джон Рабе" /John Rabe/ (134  мин.), режиссер Флориан Галленбергер               15:30

В ролях Ульрих Тукур, Даниэль Брюль, Стив Бушеми, Анн Консиньи     

Когда в 1937 году японская армия коварно напала на мирное население Нанкина, немецкий коммерсант Джон Рабе при поддержке иностранных врачей и миссионеров устроил зону безопасности. Четверть миллиона мирных жителей пережили там японское нападение, вошедшее в историю Китая как "нанкинская резня".

Джона Рабе совсем было забыли, но 10 лет назад были найдены его дневники, послужившие материалом для увлекательного сценария Флориана Галленбергера. 

Его фильм "Джон Рабе" рисует портрет руководителя китайского подразделения фирмы "Сименс" и рассказывает о чуде, случившемся благодаря Рабе в 1937 году в нанкинском хаосе. В Китае и по сей день чтят память Джона Рабе. Этот "китайский Оскар Шиндлер", как его недавно окрестила "Нью-Йорк Таймс", умер в Берлине вскоре после окончания Второй мировой войны.

Трейлер к фильму "Джон Рабе"

"Германия 09" / Deutschland 09 — 13 kurze Filme zur Lage der Nation /(151 мин.)    18:00         

Режиссеры: Фатих Акин, Вольфганг Беккер, Сильке Эндерс, Доминик Граф, Мартин Грессман, Кристоф Хоххауслер, Ромуальд Кармакар, Николетт Кребитц, Дани Леви, Ангела Шанелек, Ханс Штайнбихлер, Изабелль Стевер, Том Тыквер, Ганс Вайнгартнер

Каждый из режиссёров-участников представляет своё видение и свой киновзгляд на современную Германию, абстрактный или конкретный, при свободном выборе формата и содержания. В сборник вошли короткометражные и документальные фильмы, экспериментальные киноленты и картины в форме эссе.

Один из инициаторов проекта режиссёр Том Тыквер формулирует общую идею так: "Фильм Германия ‘09" объединяет более десятка кинематографических взглядов на то, что мы сейчас называем Родиной, на то, как мы в этой стране ищем, блуждаем и заблуждаемся". (Источник: 59-й Берлинский Международный кинофестиваль)

"Хильда" /Hilde/ (137 мин.)       21:00

Режиссер Кай Вессель

В ролях Хайке Макач, Дэн Стивенс, Моника Бляйбтрой, Ханс Зишлер

Звезда Бродвея, певица, кинодива, мировая звезда и автор бестселлеров — Хильдегард Кнеф играла в жизни много ролей. Но главным в ней всегда был её бойцовский характер: она часто падала, но всегда поднималась снова.

Берлин, 1943 год. Крах нацистской Германии уже не за горами, но у молодой Хильды одна цель — стать звездой. Со своей прекрасной внешностью, при помощи правильных мужчин и большой доли уверенности в себе ей ещё в годы войны удаётся стать киноактрисой. Её зовут в Голливуд, но Хильда — не Марлен. В Голливуде у неё мало работы, она разочарована и тоскует по дому. Разделённая Родина тепло встречает её, но как только она появляется обнажённой в короткой сцене в фильме "Грешница", разгорается общенациональный скандал и она оказывается маргиналом. Она продолжает сниматься в кино в Америке и Европе и выступает на Бродвее в Нью-Йорке. Так проходят годы, её жизнь напоминает непрекращающийся бурлящий поток успехов и неудач. Но когда её карьера в кино близится к концу, она решает отправиться в путешествие.

Трейлер к фильму "Хильда"

Next Generation 2009 (95 мин.)     23:30

Гость: Инес Кристине Гайсер

Воскресенье, 6 декабря

Детский мультфильм: "Приключения пингвиненка Джаспера" /Jasper: Journey to the End of the World/ (80 мин.)   13:00

Режиссеры Экарт Финберг, Кей Дельвенталь

Пингвин Джаспер уверен в том, что кроме его антарктической Родины есть и другой мир, но другие пингвины только смеются над его теорией. И вот однажды на берегу появляется разноцветный попугай какапо, который разыскивает своих похищенных родителей.

Его любопытный брат Юниор отводит Джаспера к круизному лайнеру, бросившему якорь за ледяными торосами. Там они снова встречают какапо и договариваются так: какапо пойдёт с Джаспером в поселение пингвинов в качестве живого доказательства из большого мира, а Джаспер в ответ поможет ему найти пропавших родителей.  

Братья-пингвины начинают свою поисковую экспедицию на крейсере, на котором они встречают жуткого доктора Блока. Доктор Блок — изготовитель известного лимонада для детей. Девятилетняя девочка помогает пингвинам вырваться из его ловушек и помогает им искать птичьи яйца. Им удаётся проникнуть в лабораторию Блока. Там они делают ужасное открытие: доктор Блок ненавидит детей и хочет с помощью своего лимонада сделать их боязливыми и послушными. Для этого ему нужен экстракт из яиц какапо. Друзьям удаётся положить конец его тёмным делишкам.

Короткометражный фильм: "Стикс" (9 мин.)     15:00

Все мы знаем, что после смерти попадём в Аид, царство мёртвых. И нашей последней задачей станет переправа через реку Стикс, которая отделяет мир живых от преисподней. Перед этим нам придётся очиститься от мирских грехов и заплатить старому лодочнику Харону, чтобы он перевёз нас на другой берег.

Телевизионный фильм: "Блудный сын" (90 мин.)     

Израильские власти обвиняют перешедшего в ислам Райнера Шрёдера в терроризме, и после двухлетнего заключения его депортируют в Германию. Райнер ищет пристанища у своей матери, гандбольного тренера Штефани Шрёдер, которая после смерти мужа одна воспитывает Маркуса, младшего брата Райнера. Штефани счастлива, что Райнер, наконец, вернулся домой и принимает его с распростёртыми объятиями. Она верит его признаниям, что он отрёкся от священной войны — джихада, хотя и остаётся убеждённым мусульманином. После своего возвращения Райнер, казалось бы, не поддерживает контактов с радикальными исламскими организациями, тем не менее за ним открыто следят агенты спецслужб. Это существенно осложняет ему поиск работы и интеграцию в обществе. Семья испытывает трудности из-за конфликтов между столь разными братьями. Но Штефани не перестаёт бороться за своего блудного сына...

Короткометражный фильм: "Кокон" (7 мин.)     17:00

Подросток состригает себе волосы.

Документальный фильм: "В Берлине" /In Berlin/ (96  мин.)

Режиссеры Михаэль Бальхаус, Чиро Каппеллари

Когда режиссёр Михаэль Бальхаус вернулся из Голливуда в Берлин, он с трудом узнал свой родной город. И тогда он вместе со своим коллегой Чиро Каппеллари решил познакомиться с новым Берлином, каким он стал через 20 лет после падения Стены. Результатом стал лиричный фильм-эссе о городе и о людях, живущих в нем и делающих его таким, какой он есть, т.е. совершенно особенным местом. Не таким суетным и гламурным, как Париж или Лондон, но именно поэтому особенно привлекательным и вдохновляющим. Известные и неизвестные личности показывают режиссёрам свой собственный Берлин и позволяют заглянуть в свою жизнь, среди них Алекс Накке, бас-гитарист группы Einstürzende Neubauten, и его спутница жизни Даниэлла ди Пиччотто, автор перформансов и одна из основательниц "Лав-парада" актриса Ангела Винклер и её дочь Неле, которая стремится к сценической карьере, несмотря на трисомию 21, писатель Петер Шнайдер, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, турецкий бизнесмен, ди-джей, дизайнеры одежды, рэппер, художники и архитекторы. Фильм "В Берлине" сопровождает всех этих людей в реализации их стремлений и показывает, как мечты берлинцев влияют на город и меняют его.

Трейлер к фильму "В Берлине"

"Архитектор" /Der Architekt/ (92 мин.)                                                               19:00

Режиссер Ина Вайссе

В ролях Харальд Абделльхамед, Йозеф Бирбихлер, Харк Бом, Мария Хофштеттер

Гости: Ина Вайссе, Йозеф Бирбихлер

Успешный гамбургский архитектор Георг Винтер отправляется с семьёй в горную деревню, в которой он провёл детство, чтобы похоронить мать. В похоронах участвуют загадочная Ханна и её сын Алекс. Ханна открывает тайну, которая ввергает всю семью в пучину страстей и хаоса. Снежная лавина отрезает деревню от внешнего мира, и у Георга Винтера нет путей к отступлению...

Церемония вручения призов самым активным зрителям                                21:00

"Перемирие" /Waffenstillstand/ (95 мин.)                    21:20

Режиссер Ланцелот фон Нассо

В ролях Хусам Чадат, Себастиан Дейле, Харви Фридман, Матиас Хабих, Ханнес Янике

Гость: Ланцелот фон Нассо

Ирак, 2004 год. Война официально закончена, но до мирной жизни ещё далеко. Город Фалуджа — центр иракского сопротивления американским войскам и находится в окружении. Снабжение плохое, единственная больница не может оказать всем раненым даже минимальную помощь.

Чтобы разрядить ситуацию, американские и иракские войска договариваются о перемирии на 24 часа. Молодой журналист Оливер наконец получает возможность раздобыть хороший сюжет. Он хочет присоединиться к колонне, перевозящей медикаменты в больницу Фалуджи. Но на следующий день ему нужно вернуться в Багдад, потому что после окончания перемирия военные действия в Фалудже возобновятся. Времени мало. Оператор Оливера Ральф обвиняет его в эгоизме и говорит, что ему такой план совсем не по душе. Но Оливер настаивает на своем.

Оливер и Ральф отправляются в путь по разорённой стране. Опасность подстерегает их на каждом шагу — внезапно они оказываются между фронтами, в переплетении интересов воюющих сторон и собственных идеалов.

Отрывок из фильма "Перемирие"



Сайт управляется системой uCoz