В Нью-Йорке пройдет первая ретроспектива литовского кинематографа

Американцам покажут фильмы Шарунаса Бартаса, Йонаса Мекаса и других режиссеров из Литвы.

С 4-го по 13-е декабря престижный Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке станет местом проведения первой в истории ретроспективы литовского кинематографа, с того времени, когда балтийская республика объявила о своей независимости от Советского Союза в начале 90-х годов до сегодняшних дней.

"Вырвавшиеся из идеологических рамок литовские кинодеятели, несмотря на скудную инфраструктуру, произвели некоторое количество безукоризненных работ, посвященных теме своеобразия — как личного, так и национального — и делали это оригинально, страстно и провокационно", заявили кинокураторы MoMA.

Программа откроется и завершится показом фильма Раймундаса Баниониса "Дети из отеля "Америка"" /Vaikai is America viesbucio/ (1990)  о группе подростков, слушающих запрещенную западную музыку и пытающихся создать свой собственный Вудсток. В программу вошли два фильма прославленного Шарунаса Бартаса — фильм "Три дня", в 1992 номинированный на награду Европейской киноакадемии, и драма "Дом" 1997-го года, снятая совместно с Францией и Португалией.

Среди других кинорежиссеров из Литвы, получивших всемирную известность, Арунас Мателис, получивший награду Лучшему режиссеру-документалисту от Гильдии режиссеров Америки в 2006-м году за фильм "Перед прилетом на Землю" /Pries parskrendant i zeme/, и осевший в Нью-Йорке Йонас Мекас, который приложил немало усилий для продвижения и сохранения кинематографа в США как формы искусства. Жителям Нью-Йорка предлагается ознакомиться с его фильмом длиной в 5 часов "Литва и распад СССР" /Lithuania and Collapse of the USSR/.

Также свои последние работы в МоМА представят два молодых, подающих надежды режиссера — Кристина Буожите ("Коллекционерша" /Kolekcioniere/) и Гитис Лукшас, чей фильм "Водопой" /Dubyrys/ номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" от Литвы.

Программа литовского кино составлена старшим куратором отдела кино МоМА Лоренсом Кардишом, совместно с Международным фестивалем короткометражных фильмов в Тинклае.

По материалам Cineuropa



Сайт управляется системой uCoz