Михаэль Ханеке приступил к работе над новым фильмом

Изабель Юппер сыграет дочь Жана-Луи Трентиньяна.

Михаэль Ханеке работает над сценарием нового фильма, следующего после "Белой ленты", получившей "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах в этом году. Героем нового фильма станет пожилой человек, тяжело переживающий унизительное состояние старости. К съемкам картины, у которой пока нет названия, Ханеке планирует приступить летом следующего года. Он рассказал журналу Screen, что идея фильма родилась после того, как тетя режиссера в возрасте 93-х лет покончила с собой, не желая сталкиваться с унижениями преклонного возраста.

На главные роли приглашены любимая актриса режиссера Изабель Юппер, вручившая весной австрийцу "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале, и 79-летний ветеран французского кинематографа Жан-Луи Трентиньян. Для известного французского актера, снимавшегося у Бернардо Бертолуччи, Кшиштофа Кесьлевского и Клода Лелуша, работа у Ханеке станет первой после шестилетнего перерыва. После гибели дочери в 2003 году Трентиньян сообщил, что прекращает сниматься, и отдал себя театру. В 2005 году на Авиньонском фестивале он представил свой спектакль "Жан-Луи Трентиньян читает Гийома Апполинера", созданный вместе с дочерью и посвященный ее памяти. Ханеке сказал, что все еще ищет актрису на роль пожилой женщины.

Итальянский портал Movieplayer поинтересовался о причинах возвращения Трентиньяна в кино, на что актер ответил шуткой: "Я поддался давлению некоторых друзей, а поскольку они жадные и красноречивые, им удалось убедить меня в том, что в кино можно заработать в десять раз больше, чем в театре. Однако я не знаю, стану ли участвовать в других проектах по окончании съемок этого фильма".

По материалам Screen Daily



Сайт управляется системой uCoz