"Амбиент" в "Синефантоме"

Премьерный показ фильма Ираиды Юсуповой и Александра Долгина.

28 октября в 20.00 в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ состоится премьерный показ и обсуждение картины "Амбиент", режиссеров Ираиды Юсуповой и Александра Долгина.

 

О культе и культуре, настоящем искусстве и об искусственном, а так же о сакральном амбиенте.

Режиссеры фильма в определенных кругах известны как мастера экспериментального кино. Тем интереснее будет увидеть фильм, ставший результатом их плодотворной совместной работы.

Нарушая все законы игрового кинопроизводства,  авторы пытаются исследовать и передать тонкую связь между сакральной составляющей любой религии, и её художественную наполненность. Поднимается проблема культурной и духовной свободы человека, его творческая реализация.

Ираида Юсупова известна как основатель нового жанра под названием "медиаопера", однако "Амбиент" сделан не полностью в рамках этого жанра. "Это, безусловно, игровой художественный фильм, в котором присутствует жанр медиаоперы", — говорит Ираида Юсупова.

Режиссер, программный директор клуба СИНЕ ФАНТОМ Андрей Сильвестров: "Ираида является одним из самых ярких композиторов 21 века".

Ираида Юсупова, режиссёр: "Для меня амбиент — это сакральный Амбиент, духовное искусство. У любого творца есть желание, чтобы духовная жажда других утолялась его произведениями. Как ни пафосно это звучит".

В фильме снимались культовые фигуры московской арт-тусовки — музыканты, поэты, художники (Герман Виноградов, Вилли Мельников, Слава Пономарёв, Дима Ухов, Андрей Родионов, Вера Павлова, Андрей Смирнов), а также композиторы Александр Вустин, Виктор Екимовский, Владимир Николаев, Иван Соколов, Элизабет Шимана, Олеся Ростовская, Марина Шмотова, Артём Агажанов, Дмитрий Субочев, Диляра Габитова, Антон Ровнер, Патрик К.-Х., режиссёры и перформеры Вячеслав Амирханян, Филипп Григорьян, Лана и Яна Аксёновы, Максим Кириченко, Пётр Базарон, Екатерина Поспелова, арт-критики Виталий Пацюков, Павел Луцкер, Светлана Савенко, Наиля Алпарова, Елена Николаева, Маргарита Катунян, Ольга Барковская, ансамбли старинной музыки "Бах-Консорт" (худ. рук. Юлия Микконен) и "La Campanella" (худ. рук. Светлана Шевелёва) и многие другие. Практически всех героев картины можно будет увидеть на показе и обсуждении в СИНЕ ФАНТОМе.

Авторы пытаются найти грань между религией и фанатизмом, идолопоклонством на примере жизни современной московской богемы — наиболее востребованных художников и перформеров.  Молодой и талантливый танцовщик приезжает в Москву из провинции, чтобы поступить в ГИТИС. Вместо этого, по закону жанра, он попадет в странную историю — практически всю арт-тусовку столицы охватило новое религиозное движение, которое уже начало выходить за пределы города и страны.

Герой оказывается в самой гуще событий. Ему предстоит выбор — заняться своим профессиональным развитием, которое и было главной целью его приезда в Москву, работать над собой, трудиться пробиваться. Либо выбрать то, что судьба преподнесла на блюдечке — избрать карьеру духовного лидера охваченных новым культом художников.

Он выбирает простой вариант.

Узнать к чему привел его выбор, и понаблюдать за реакциями людей на проблемы, затронутые в этой  картине, зрители смогут на традиционном обсуждении фильма после показа в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ.



Сайт управляется системой uCoz