Названы три фильма-участника конкурса в Роттердаме'2010

В состав жюри войдут Лукреция Мартель и Жанна Балибар.

Фильмы "Пусть каждый идет восвояси" /Let Each One Go Where He May/ Бена Рассела, "Обычная история" /Mundane History/ Аночи Сувачокорнпонга and "К морю" /Alamar/ Педро Гонзалеса-Рубио войдут в официальную конкурсную программу Международного кинофестиваля в Роттердаме 2010 года и будут претендовать на награды VPRO Tiger Awards. Также организаторы фестиваля объявили, что в состав жюри фестиваля 2010 года войдут режиссер из Аргентины Лукреция Мартель, французская актриса Жанна Балибар и директор Международного кинофестиваля в Сингапуре Филипп Чеа. Оставшиеся два члена жюри будут объявлены позднее.

"Пусть каждый идет восвояси" — дебютный художественный фильм кинорежиссера из Чикаго Бена Рассела. В фестивальном каталоге фильм описан следующим образом: "В фильме, рассказывающем о современной сарамакканской жизни, описывается путешествие двух братьев, рискнувших выбраться из Памарибо в Суринаме по суши и по морю, мимо села племени Марон по реке Суринам. Такие же путешествия совершали их предки,  триста лет назад бежавшие от голландских рабовладельцев". Рассел сам написал сценарий, поставил и спродюсировал картину...

"Обычная история" /Mundane History/ (Jao Nok Krajok) — дебютный художественный фильм тайского режиссера Аночи Сувачокорнпонга, в фестивальном каталоге описывается как "семейная драма про парализованного сына, вечно отсутствующего отца и медбрата, нанятого ухаживать за прикованным к инвалидному креслу пациентом." На ранней стадии подготовки, "Обычная история" получила поддержку от роттердамского Фонда Хьюберта Балса.

В "К морю" /A la mar/ "тонко изображены отношения между отцом и сыном, которые проводят отпуск у рифа Чинчорро на мексиканско-карибском побережье, где отец работает рыбаком," как говорится в фестивальном каталоге. Второй фильм мексиканского режиссера Педро Гонзалеса-Рубио был спродюсирован Хайме Романдией и компанией Mantarraya Producciones, которая до этого продюсировала фильмы Карлоса Рейгадаса и Амата Эскаланте.

39-й Международный кинофестиваль в Роттердаме пройдет с 27-го января до 7-го февраля 2010-го года.



Сайт управляется системой uCoz