"Восточные игры" в Токио

Болгарский фильм получил три приза на кинофестивале.

В воскресенье 25 октября 2009 года завершил работу 22-й Токийский международный кинофестиваль — один из самых крупных и престижных азиатских кинофорумов. Участники и гости кинофестиваля вновь прошли по 200-метровой зеленой ковровой дорожке, сделанной из 18 тысяч переработанных пластиковых бутылок на церемонию закрытия кинофестиваля — с прошлого года кинофестиваль проводится под эгидой защиты окружающей среды. В мае 2009 в рамках кинофестиваля был учрежден "Клуб зеленого ковра", куда могут войти кинематографисты и любители кино, которые заботятся о будущем планеты.

На главный приз "Сакура Гран При" (хрустальную восьмигранную стелу, покрытую цветочным орнаментом), а также на специальный приз жюри, призы за лучший фильм, режиссеру, мужскую и женскую роль, вклад в искусство претендовали 15 лент из более чем 15 стран: Японии, Болгарии, Китая, Чили, Франции, Индии, Боливии, Испании, Канады, Польши, Филиппин, Колумбии и т.д. Среди них российско-итальянская картина "10 зим", показ которой прошел на фестивале с большим успехом: билеты были раскуплены заранее, зрители аплодировали и благодарили создателей картины за трогательную историю любви и возможность увидеть на экране два красивых города: Венецию и Москву. На пресс-конференции журналисты "засыпали" вопросами режиссера картины Валерио Мьели и продюсера Ульяну Ковалеву.

Три награды 22-го Токийского Международного кинофестиваля достались в воскресенье фильму "Восточные игры" болгарского режиссера Камена Калева. Картина "Восточные игры", повествующая об истории двух братьев из Софии, затрагивает проблемы насилия и межнациональной вражды. Она получила Сакура Гран-При, а также приз за лучшую режиссуру и главную мужскую роль. Актер Христо Христов был удостоен приза за главную мужскую роль посмертно: он умер после съемок фильма.

Специального приза жюри удостоена картина совместного производства Испании и Колумбии "Рабиа" режиссера Себастьяна Кордеро о жизни колумбийского эмигранта в Испании.

Приза за лучшую женскую роль удостоена французская актриса Жюли Гайэ за работу в фильме "Восемь раз вверх". Картина показывает историю женщины, которая, потеряв работу и крышу над головой, начинает жить в лесу вместе с мужчиной, оказавшимся в похожих обстоятельствах. Название фильма символизирует семь падений и, наконец, последний, восьмой успех.

Приз зрительский симпатий получил канадский фильм "Троцкий" — комедия из жизни подростков. Фильм рассказывает историю школьника, который, вообразив себя реинкарнацией известного революционера, пытается произвести революцию у себя в школе.

Жюри в этом году возглавляет знаменитый мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Сука любовь", "21 грамм", "Вавилон"), который в 2000 году получил в Токио Гран-при и приз за режиссуру за свою дебютную картину "Сука любовь". Лауреатами фестиваля в разные годы также были Сергей Дворцевой, Венсан Кассель, Ежи Сколимовский, Хелена Бонэм Картер, Бахтиер Худойназаров, Дженнифер Джейсон Ли, Алехандро Аменабар, Петр Тодоровский, Лолита Давидович, Макс фон Сюдов, Гай Ритчи и др.

Наиболее значительными событиями 22-го Токийского международного кинофестиваля стали презентация нового фильма Джеймса Кэмерона "Аватар", показ документального фильма Жака Перрена "Мировой океан" и демонстрация скандальной документальной ленты "Бухта" об охоте на дельфинов у берегов Японии, которая вызвала ожесточенную дискуссия между защитниками окружающей среды и поборниками японских национальных традиций.

Результаты киносмотра оказались следующими:

Главный приз фестиваля "Сакура Гран При" — "Восточные игры" /Eastern Plays/, Болгария.

Приз за лучшую режиссуру — Камен Калев за фильм "Восточные игры".

Приз зрительских симпатий — "Троцкий" /The Trotsky/, реж. Якоб Тьерни, Канада.

Специальный приз жюри — "Бешенство" /Rabia/, реж. Себастьян Кордеро, Испания и Колумбия.

Лучшая женская роль — Жюли Гайе за фильм "Восемь раз вверх" /Eight Times Up/, Франция.

Лучшая мужская роль — Христо Христов за фильм "Восточные игры", Болгария.

Трейлер к фильму "Восточные игры"

По материалам РИА Новости



Сайт управляется системой uCoz