"Фестиваль таперского искусства"

"ФЕСТИВАЛЬ ТАПЕРСКОГО ИСКУССТВА"
в киноцентре "Родина"
21-25 октября, 21.30

Проект "НЕМОЕ КИНО + ЖИВАЯ МУЗЫКА" совместно с компанией "Бомба-Питер" и студией Sound Che, с 21 по 25 октября, 2009 года в киноцентре "Родина" проводят ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТАПЕРСКОГО ИСКУССТВА. Три участника нашего фестиваля, молодые, но уже знаменитые группы SWINGCOUTURE,  КУБИКМАГГИ и АЛЕКСЕЙ ВАЙНЕР озвучат три лирические комедии с гениальным Игорем Ильинским, актёром огромного обаяния,  большой эмоциональной  заразительности, мастером перевоплощения и яркой комедийной формы. Зрители смогут проголосовать за каждого участника, а победитель получит возможность выпустить DVD на студии нашего партнера "Бомба-Питер"! На закрытии фестиваля, 25 октября в киноцентре "Родина", -  грандиозный перформанс от группы "С'Нега", которая озвучит шедевры сюрреализма и дадаизма "Андалузский пес" и "Антракт".


ПРОГРАММА "ФЕСТИВАЛЯ ТАПЕРСКОГО ИСКУССТВА":

21 октября, 21.30
Открытие фестиваля
"ПОЦЕЛУЙ МЭРИ ПИКФОРД" & ГРУППА "SWINGCOUTURE"!

Поцелуй Мэри Пикфорд
Сергей Комаров / СССР / 1927 / 90'00''

Киношутка, построенная на актерском трио — Дуглас Фэрбенкс, Мэри Пикфорд и Игорь Ильинский. Замысел картины возник в связи с прибытием в Москву американских актеров. Другое название фильма: "Повесть о том, как поссорились Дуглас Фэрбенкс с Игорем Ильинским из-за Мэри Пикфорд".

"SwingCouture — первая и на сегодняшний день единственная группа в России, исполняющая цыганский джаз! Яркие, страстные, зажигательные, интеллигентные и озорные, они создали свой собственный узнаваемый музыкальный стиль, основанный на двух этнических традициях: цыганской и джазовой.  Их музыка звучит на радио и телевидении, а первый диск SwingCouture стал лидером продаж в разделе русской джазовой музыки.

22 октября, 21.30
"КУКЛА С МИЛЛИОНАМИ" &  ГРУППА "КУБИКМАГГИ"

Кукла с миллионами
Сергей Комаров / СССР / 1928 / 69'00''

Авантюрная комедия о приключениях в Москве парижских аферистов, отправившихся на поиски таинственной наследницы  вдовы-миллионерши.

"КУБИКМАГГИ": Лидер группы, Ксения Федорова, уже принимала участие в проекте в качестве тапера, поэтому вполне логично ее участие в фестивале. "Стилистика ансамбля — музыкальный терроризм и джаз-панк; беспрерывные эксперименты с инструментами и средствами выразительности вообще. Концентрация музыкальных идей на один сантиметр нотного текста регулярно достигает критической отметки — отсюда и название.  Группе чуждо сочувствие к слушателю, музыканты заменяют его самоиронией, переходящей в гротеск. Каждые девять из десяти слушателей улыбаются, каждые пять — не понимая происходящего" журнал "Петербург на Невском".


24 октября, 21.30
"ПАПИРОСНИЦА ОТ МОССЕЛЬПРОМА" & АЛЕКСЕЙ ВАЙНЕР

Папиросница от Моссельпрома
Юрий Желябужский / СССР / 1924 / 77'00''

Лихой сюжет времен нэпа с подзаголовком "советская бытовая комедия". Сатирическая комедия, высмеивающая быт нэпманов и столичной кинобогемы.. Мелкий чиновник влюблен в очаровательную продавщицу папирос, но она мечтает о красивой и богатой жизни...

Алексей Вайнер  родился в г. Вятка в год выпуска альбома The Beatles "A Hard Day's Night". Переехав в конце 80-х в Ленинград Алексей довольно быстро становится одним из корифеев музыкального стиля, получившего в ближайшем будущем определение "Brit-Pop". Все 90-е годы Алексей со своей группой "Wine" активно гастролирует по клубам Москвы и Петербурга, а в 2000 году волею судьбы уезжает в Париж (Франция), где довольно плотно общается и сотрудничает с небезызвестным Алексеем Хвостенко. Вернувшись в 2003-м в Петербург Алексей наконец-то систематизирует свое творчество и выпускает под эгидой грамофонной компании "Бомба-Питер" компакт-диски "Wine Not?" и "Shoegazer". В 2009 году на лейбле "Hammer and Sickle Cooperation" выходит альбом "Whiteworld". В настоящее время Алексей Вайнер практически полностью отошел от мира рок-н-ролльных ценностей и сосредоточился на записи инструментальной музыки на своей домашней студии "Coloboc Studios".


25 октября, 21.30
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ:
"АНДАЛУЗСКИЙ ПЕС" и  "АНТРАКТ" & группа С'НЕГА

Андалузский пес
Луис Буньюэль / Франция / 1929 / 17'00''

Фильм представляет собой последовательность разноплановых, зачастую шокирующих, сюрреалистичных образов. В основе сценария фильма лежат два сновидения его создателей Луиса Буньюэля и Сальвадора Дали.

Антракт
Рене Клер / Франция / 1924 / 22'00''

Созданный в тесном сотрудничестве с группой дадаистов, сюрреалистов и авангардным композитором, "Антракт" — уникален для творчества Рене Клера. Ни до него, ни после — он больше не сотрудничал с группой сюрреалистов и не создавал таких ярко-авангардных и абсурдистских лент.

С'НЕГА — это алхимия современных ритмов и поэтики,  слияние музыкальной и театральной формы, своего рода эксперимент, когда музыка оживает, становится осязаемой и реальной. Саунд-продюсер группы — "электронный шаман" Алексей Рахов (Странные Игры, АВИА, Deadушки) заведует звуком и придумывает нестандартную, специфическую подачу для сюжетных девичьих песен. Интригующее сочетание — хип-хоп ударных пассажей, странные космические звуки, шумы виниловых пластинок — растворяется в какофонии ревущего мегаполиса. Музыканты почти не используют чужих сэмплов, заставляя виртуальные голоса дышать по-своему.


Организаторы проекта:
Tour de Film
Киноцентр "Родина"

Компания "Бомба-Питер"

Студия Sound Che

Контакты:

PR-координатор проекта

+79215957742

Александра Ахмадщина



Адрес:

Киноцентр "Родина"

Ул. Караванная, д.12,

www.rodinakino.ru



Сайт управляется системой uCoz