Шведский институт кино помогает Пернилле Аугуст снять фильм

Актриса дебютирует в режиссуре с экранизацией романа.

Шведская актриса Пернилла Аугуст, известная по ролям в фильмах Ингмара Бергмана, Роя Андерсона и Оле Борнедаля, впервые выступит в роли режиссера с экранизацией романа Сюзанны Алакоски Svinalängorna. Главную роль исполнит Номи Рапас, звезда фильма "Мужчины, которые ненавидят женщин" /Män som hatar kvinnorи/ и второй и третьей частей трилогии "Миллениум".

Svinalängorna, дебютный роман Алакоски, — полуавтобиографическая история о взрослении в 70-е с прилагающимися проблемами с алкоголем и насилием.

После того, как сценарий был написан Аугустом и Лолитой Рэй, съемками картины занялись Hepp Film и  Drakfilm (Хелена Даниэлссон и Ральф Карлссон). Финансовую поддержку в размере 1.1 миллиона долларов ( 7.5 миллиона шведских крон) оказал Шведский институт кино.

Кроме того, институт помог шведскому режиссеру Горел Крона в съемках ее дебютной работы "Молчание Долорес" /Dolores' Silence/, предоставив ей 400 тыс. долларов. Сценарий написан самой Горел, и повествует о трех женщинах, прежде незнакомых друг с другом, которые получают в наследство дом от четвертой женщины, о которой никто из них никогда не слышал. Продюсированием картины занимается Клара Бьорк, компания Filmkreatorerne Prah and Bjork AB.

В фильме играют Мария Лундквист, Карина Лидбом и Малин Арвидссон.

Тем временем компания Memfis Film International получила от Шведского института кино 100 тысяч долларов за участие в съемках фильма датского режиссера Сюзанн Биер "Месть" /The Revenge/ (это ее первый датский фильм после голливудского дебюта, "То, что мы потеряли" /Things We Lost In The Fire/). Съемками занимается датская компания Zentropa, действие картины происходит в лагере беженцев  в Судане и в провинциальном датском городке. В ролях — Трин Дирхольм, Ульрих Томсен и Микаэль Персбрандт.



Сайт управляется системой uCoz