Швейцария отказывает Роману Полански в освобождении под залог

Правительство опасается побега режиссера за границу.  

 

Как заявил Министр юстиции Швейцарии, режиссер Роман Полански не будет освобожден под залог ввиду его возможной зкстрадиции в США.

Представитель министерства Фолко Галли заявил, что правительство опасается побега Полански в случае его освобождения под залог.

Полански удерживают в Швейцарии по обвинению в незаконных сексуальных отношениях с 13-летней девочки, выдвинутому в 1977 г.

Режиссер покинул страну в 1978 году и больше не возвращался в США.

Он был арестован в Швейцарии 26 сентября, где на Цюрихском кинофестивале ему должны были вручить премию за вклад в киноискусство.

Галли заявил: "Мы считаем, что риск побега Полански в случае его освобождения под залог, очень высок".

Представители Романа Полански в суде направили в Высший криминальный суд Швейцарии  прошение об освобождении режиссера.

Галли также заявил, что Министерство юстиции составило письмо с объяснением причин, не позволяющих освободить Полански.

Арест режиссера, обладателя премии Оскар за фильм "Пианист" в 2002 г,, вызвал большой резонанс среди многих политиков и звезд Голливуда.

Однако на прошлой неделе губернатор Калифорнии Арнольд Шверценеггер сказал, что Полански не стоит рассчитывать на особое отношение только потому, что он "знаменитый режиссер".

Петицию с выражением недовольства по поводу ареста Романа Полански подписали  режиссеры Педро Альмодовар и Стивен Фрирз, а также актрисы Моника Белуччи и Фанни Ардан.

Другие голливудские знаменитости, в том числе Харви Вайнштейн, призвали к освобождению режиссера.

Сама же жертва изнасилования, Саманта Геймер, подала в суд на Романа Полански в декабре 1988 года, обвиняя его в сексуальном насилии, причинении морального ущерба и совращении.

Пятью годами позже режиссер согласился выплатить ей 500 тысяч долларов.

В январе этого года Саманта Геймер попросила американский суд снять обвинения с Полански, сославшись на то, что постоянные упоминания об этой истории в прессе вредят ей, ее мужу и детям.

По материалам BBC



Сайт управляется системой uCoz