"Горячие новости" на фестивалях в Коттбусе и Любеке

Фильм Андерса Банке — среди молодого восточноевропейского и северного кино.

Фильм "Горячие новости" Андерса Банке вошел в программу "Русский день" международного фестиваля молодого восточноевропейского кино в Коттбусе, который будет проходить в Германии в ноябре. Издание Variety называет этот фестиваль "глобальным мероприятием, обязательным к посещению среди более пятидесяти кинофестивалей, которые нельзя пропускать". Программа "Русский день" включает в себя самые заметные фильмы года в России, по мнению отборщиков фестиваля.

19-й по счету кинофестиваль в Коттбусе пройдет с 10-го по 15-е ноября. В этом году наряду с постоянными конкурсными и внеконкурсными программами в его рамках пройдут такие программы, как "Русский день: самые заметные фильмы года", "Национальные хиты: коммерческие удачи стран Восточной Европы" и ретроспектива "1989-й год: Время перемен". Общая сумма призов составляет 70 тысяч евро.

В этом году в состав Международного жюри фестиваля входит кинокритик Андрей Плахов и актриса Арта Доброши ("Молчание Лорны"). Фестиваль в Коттбусе также сотрудничает с конкурсом Дней северного кино в Любеке, которые проходят с 4-го по 8-е ноября — 1 фильм из представленных в Коттбусе входит в программу дней кино в Любеке, и наоборот. В этом году фильмом, отобранным представлять Коттбус в Любеке, стали "Горячие новости" Андерса Банке.

Напомним, что в прошлом, 2008-м году, на кинофестивале в Коттбусе специального упоминания, приза ФИПРЕССИ и приза Экуменического жюри удостоилась картина "Дикое поле" Михаила Калатозишвили.



Сайт управляется системой uCoz