Норвежский институт кино присудил гранты кинорежиссерам

Бент Хамер снимет свой седьмой фильм "Домой на рождество".

Известный режиссер Бент Хамер ("О'Хортен"), новичок режиссуры Анне Севицки и французский режиссерский дуэт Оливье Бабине и Фред Кин получили от Норвежского института кино 17 миллионов шведских крон (2 миллиона евро).

Седьмой по счету фильм Хамера "На рождество домой" /Hjem til jul/ основан на романе норвежского писателя Леви Хенриксена Bare Mjuke Pakker Under Treet. Фильм рассказывает о том, как члены разных семей готовятся праздновать Рождество. Фильм, как и большинство работ Хамера, меланхоличен и не лишен юмора.

Проект в 27 миллионов шведских крон (это 3 миллиона 200 тысяч евро) разрабатывается компанией Хамера BulBul Films в сотрудничестве с их старым партнером Pandora Film в Германии. Фильму были присуждены гранты от Норвежского института кино и от фонда Eurimages в размере 12 миллионов шведских крон и 400 тыс. евро соответственно. Съемки начнутся 11 ноября, а прокатом в октябре 2010 году займется финская компания Sandrew Metronome.

Partnerbytte станет первым фильмом для Севицки, которая уже сняла несколько эпизодов для популярного сериала "Небесная синева" /Himmelblå/. Производством этой черной комедии о супружеской неверности занимается компания Maipo, что входит в программу Maipo Minimal, нацеленную на помощь молодым режиссерам в съемках дебютных работ (примером может служить "Искусство негативного мышления" /The Art of Negative Thinking/ Барда Брайена). Съемки Partnerbytte с бюджетом в 10 миллионов крон начались 1 октября.

Фильм Бабине и Кина "Роберт Митчум мертв" /Robert Mitchum is Dead/ - экзистенциальное роуд-муви, действие которого разворачивается на просторах от Парижа до Полярного круга, а главную роль играет бельгийский актер Оливье Гурме. Картиной занимаются французская компания Ferris & Brockman, бельгийская Panache Production, польская Agart и норвежская Sweet Film. Фильму с бюджетом в 12.5 миллионов крон Норвежским Институтом кино было присуждено 500 тыс крон. Выход фильма назначен на осень 2010 года.

По материалам Cineurope



Сайт управляется системой uCoz