Итальянские защитники животных требуют запретить "Баарию"

В фильме Джузеппе Торнаторе убивают быка.

Итальянские защитники животных потребовали остановить прокат нового фильма Джузеппе Торнаторе "Баария" /Baaria/, потому что в фильме содержится сцена убийства быка.

Глава Национальной ассоциации защиты животных Карла Роччи считает, что сцена из фильма, претендующего на Оскар от Италии, полна "бесчувственной жестокости". В фильме быка сначала пронзают пикой, а потом перерезают еще живому животному горло.

Национальная ассоциация защиты животных (ENPA) также потребовала возбудить уголовное дело против Торнаторе, чей фильм "Новый кинотеатр "Парадизо" 1998 года получил Оскар в номинации "Лучший иностранный фильм".

"Баария", представленная в прошлом месяце на Венецианском кинофестивале, недавно вышла в прокат в Италии. Это высокобюджетная картина — путешествие по Сицилии XX века, сквозь фашизм и войну, времена коммунизма и мафии.

Торнаторе, снявший фильм на основе воспоминаний о своей жизни на Сицилии, на этой неделе заявил, что эпизод с быком снимался на скотобойне в Тунисе, после того, как провалились попытки воссоздать сцену при помощи компьютерных технологий.

"Это короткая сцена в документальном стиле, вошедшая в художественный фильм", — сказал режиссер в интервью газете Corriere della Sera.

Представитель продюсера фильма сообщил агентству Reuters: "Торнаторе просто заснял убийство быка, но не затевал его специально для фильма".

По материалам Hollywood Reporter



Сайт управляется системой uCoz