Джордж Ромеро пишет книгу о зомби

Культовый режиссер получил 300 тысяч долларов авансом за свой дебютный роман.

 

В литературе о зомби ожидается пополнение — роман о "происхождении мира зомби" напишет режиссер "Ночи живых мертвецов". По данным издательства Headline, книга будет представлять собой "рассказ о живых мертвецах, о том, откуда они взялись, на что они способны и что им не по силам".

Действие происходит в Сан-Диего, по улицам которого разгуливает мертвец, оживший во время вскрытия. В то же время журналист из Атланты призывает читателей обратить внимание на "признаки захватывающего весь мир хаоса". Издательство Headline по слухам выплатило Ромеро аванс в размере 300 000 долларов, хотя сами издатели эту информацию не подтверждают.

Издатель Вики Меллор заявила, что литература о зомби стала "новым шагом в издательском деле". "Я считаю, что мир уже готов воспринять эстетику зомби — ведь уже вышло множество романов о вампирах", — говорит она. "Нам кажется, что в следующем году грядет бум романов о зомби и у нас есть роман от автора, чью книгу захочет прочесть каждый человек, считающий себя поклонником этого жанра".

Культовый фильм Ромеро "Ночь живых мертвецов" вышел в 1968 году. Затем последовали 5 сиквелов, сочетающих в себе жанр ужаса и социальной сатиры. " Бессмертие мертвецов" (Survival of the Dead) — самая последняя работа, которая была показана на Венецианском кинофестивале.

"Нет больше никого, кто мог бы написать качественный роман о зомби",- говорит Меллор. В качестве доказательства успеха подобной книги она приводит успех фильмов "Зомби по имени Шон" (Shaun of the Dead), "Я легенда" (I Am Legend) и "28 дней спустя" (28 Days Later)., а также книги, ставшей бестселлером,- Pride and Prejudice and Zombies. "Загляните в интернет, оглянитесь по сторонам, и вы увидите, с каким энтузиазмом люди принимают Ромеро и его зомби. Это обеспечит успех его книге",- говорит Меллор.

"Живые мертвецы" будут опубликованы в июле следующего года.

По материалам Guardian



Сайт управляется системой uCoz