Состоялся аукцион вещей Ингмара Бергмана

Личные вещи режиссера ушли с молотка за 2.2 миллиона фунтов.

 

На этой неделе с молотка на аукционе в Стокгольме ушли личные вещи шведского режиссера. Торги были проведены в соответствии с желанием самого режиссера и собрали более 17.9 миллионов шведских крон.

Аукцион по продаже вещей Ингмара Бергмана начался. Легендарный шведский режиссер указывал в своем завещании, что хочет, чтобы все его личные вещи были выставлены на аукцион, дабы избежать лишней шумихи вокруг своего имени.

В понедельник большинство вещей было продано в аукционном доме Bukovskis в Стокгольме. Торги заняли около 9 часов и собрали более 17.9 миллионов шведских крон.

Среди выставленных на аукцион вещей был набор шахмат с отсутствующим белым королем, который, возможно, был использован в фильме "Седьмая печать". Шахматы ушли с молотка за 1 миллион крон, сильно превысив начальную ставку в 10-15000 крон.

Вцелом было продано 337 предметов, включая награды "Золотой Глобус", письменный стол режиссера и его мусорную корзину. Красная игрушка дьявола, подаренная Бергману внуком, ушла за 29 000 крон.

Самым дорогим лотом аукциона стал деревянный макет Шведского королевского драматического театра с маленькой фигуркой сидящего в нем режиссера (1.03 миллиона крон). Этим театром Бергман руководил в середине 60-х.

Представитель аукционного дома Шарлотта Бергстром сказала, что аукционные цены, конечно, должны были быть выше, чем исходные, но результат превысил все ожидания.

"Тот факт, что это вещи самого Ингмара Бергмана, конечно, тут же взвинчивает цены",- говорит она. Аукцион собрал около 8000 посетителей, а на сайт аукционного дома еще за 4 дня до начала торгов заходило более 5000 человек из 116 стран мира ежедневно.

Торги еще не закрыты. К большому разочарованию поклонников режиссер, умерший в июле 2007 года, пожелал пустить с молотка и свое имение в 84 акра на маленьком балтийском острове Фаро. Продажей имения занимается аукционный дом Christie's в Лондоне. Все вырученные с торгов деньги получит семья режиссера.

По материалам Guardian

  



Сайт управляется системой uCoz