Европа негодует по поводу ареста Романа Полански

Арест Романа Полански стал международным инцидентом.

Франция требует от госсекретаря США Хиллари Клинтон немедленного освобождения 76-летнего режиссера Романа Полански из тюрьмы в Швейцарии. Ему грозит экстрадиция из Швейцарии в США, в то время как режиссер является гражданином Франции.

Неожиданный арест Полански угрожает намеченному на февраль выходу его нового фильма "Привидение" /The Ghost/, который остался незаконченным.

Поддерживаемый возмущенными политиками и организаторами фестивалей в Швейцарии, Франции, Германии и Польше, а также коллегами из Голливуда, Полански, по словам его французского адвоката Эрве Темима, "был решительно настроен защищаться и пребывал в боевом расположении духа".

"Мы начали с запроса о его освобождении", — заявил он. "После этого команда его адвокатов докажет неправомерность запроса об экстрадиции. Нет никакой законной причины, основанной на принципах правосудия, для того, чтобы хоть один день удерживать Полански в тюрьме".

Окружная прокуратура Лос-Анджелеса, тем не менее, считает Полански лицом, скрывающимся от правосудия  еще с 1978 г. Тогда он покинул страну после того, как годом ранее был признан виновным в сексуальной связи с 13-летней девочкой.

После того, как Полански был задержан в субботу в аэропорту Цюриха, у США есть 60 дней для того, чтобы официально оформить запрос на экстрадицию. Режиссер собирался на Цюрихский кинофестиваль на вручение премии за вклад в киноискусство.

Полански может обратиться в Швейцарский суд, который может освободить его под залог, но такой вариант развития событий все же маловероятен.

В понедельник представитель Швейцарского суда заявил, что никаких прошений по делу Полански получено не было, хотя страну практически завалили просьбами об освобождении режиссера.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и его польский коллега Радослав Сикорский заявили, что написали Клинтон, призывая освободить режиссера. Представитель иностранных дел Швейцарии  заявил, что Кушнер также подал апелляцию от имени Полански к своей швейцарской коллеге Мишель Калми-Рей.

Министр экономики Швейцарии Дорис Лейтхард заявила, что у ее страны нет иного выбора, кроме как действовать в соответствии с ордером на арест Полански. В Париже она заявила журналистам: "Американцы верят, что арест Полански был необходим, и это вопрос их компетенции".

Согласно данным Окружной прокуратуры Лос-Анджелеса, Полански был близок к аресту летом 2007 г, когда поступили сведения, что он появится в Израиле. Прокуратура выслала властям уведомление о готовящемся аресте, но режиссер успел выехать за пределы страны до того, как были готовы все необходимые документы.

Полански, родившийся во Франции и выросший в Польше, жил в Париже с тех пор, как покинул США.

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран раскритиковал США за методы и проводимую политику в отношении этого уже устаревшего дела.

"Ужасно видеть его (Полански) одного и в заключении, а ведь он направлялся на мероприятие, организованное для того, чтобы отдать должное его профессиональным заслугам", заявил министр. "Он в ловушке. Наряду с великодушной Америкой, которую мы любим, есть и Америка жуткая. И она только что показала нам свое лицо".

Дебра Вингер, являющаяся председателем жюри Цюрихского кинофестиваля, потребовала в понедельник освобождения Полански и раскритиковала швейцарские власти за их "филистерский сговор" при аресте только въехавшего в страну режиссера.

Вингер и четыре других члена международного жюри (на них были значки с надписью "Освободите Полански") заявили в понедельник: "Этот развивающийся фестиваль нечестно использовали, и каждый раз, когда подобное происходит, страдает весь мир искусства".

С фильмом "Привидение", который должен был выйти в прокат в феврале, Полански как раз находился на стадии пост-продакшн.

Руководитель ICM Джефф Берг работает с продюсерами, чтобы обеспечить его прокат во Франции.

Обычно права на прокат фильмов Полански не продаются, пока фильм не завершен.

Теперь, когда Полански арестован, неизвестно, когда фильм будет закончен. Как сообщают близкие к режиссеру источники, Полански пробыл в Швейцарии большую часть июля и август, работая над фильмом, но незавершенной осталась работа над озвучкой и саундтреком.

Тем временем защитники Полански публично выражают свое недовольство арестом оскароносного режиссера.

Организаторы Каннского кинофестиваля составили петицию, которую подписали президент фестиваля Жиль Жакоб, директор Тьерри Фремо, режиссер Вонг Кар-Вай и актриса Моника Белуччи.

В США Харви Вайнштейн предпринимает усилия, чтобы устроить в Голливуде петицию против экстрадиции Полански. Вайнштейн заявил: "Мы призываем всех режиссеров помочь исправить эту ужасную ситуацию".

Ассоциация польских режиссеров попросила власти США изучить это дело, а в Германии устроители Берлинского кинофестиваля также потребовали освобождения режиссера. ""Берлинале" протестует против деспотичного обращения с одним из самых знаменитых режиссеров",- говорится в заявлении. "Мы выказываем глубочайшее уважение Роману Полански и требуем его немедленного освобождения".

Немецкая киноакадемия также осудила арест режиссера. Президенты Академии Сента Бергер и Гюнтер Рорбах заявили: "Немецкая киноакадемия считает отвратительным тот факт, что Романа Полански арестовали за проступок, совершенный 30 лет назад".

По материалам Variety.



Сайт управляется системой uCoz