В Швейцарии арестован Роман Полански

Режиссера задержали, когда он приехал в Цюрих за наградой.

Кинорежиссера-оскароносца Романа Полански арестовали в Швейцарии по ордеру, выданному в США более 30 лет назад, за половой акт с несовершеннолетней девочкой. 76-летний режиссер был задержан полицией в аэропорту Цюриха сразу по прилету из Франции для получения награды за вклад в киноискусство на кинофестивале в Цюрихе в субботу, 26 сентября.

Швейцарское министерство юстиции заявило, что было в курсе о попытках властей США арестовать Полански после того, как его признали виновным в совершении полового акта с 13-летней девочкой в 1977-м году. Полански, уроженец Парижа, бежал из США и последние тридцать лет жил во Франции.

"Требование об аресте было в силе, и мы знали о том, когда он должен собирался приехать", заявил представитель министерства юстиции Гуидо Бальмер. "Поэтому и был произведен арест". Еще Бальмер заявил, что у США теперь будет время, чтобы подать официальный запрос об экстрадиции. Полански может опротестовать арест и экстрадицию в швейцарском суде, и не будет выслан в США до окончания судебного разбирательства.

Французский адвокат Поланского, Жорж Кьежман, дал комментарий радио France-Inter: "Пока что мы добиваемся того, чтобы ордер на арест отменили в Цюрихе". Он заявил, что "еще слишком рано говорить" о том, будет выдан или нет Полански, и добавил: "Сначала должны состояться судебные процедуры". Позже Кьежман заявил, что Франция не производит выдачу своих граждан, и что власти США никогда не просили Францию о преследовании Полански на его родине.

Бальмер отказался объяснить, почему режиссера никогда не арестовывали в Швейцарии, куда он часто приезжал раньше. В интервью 1996-го года для канадского журнала Menz Полански описывает свои неоднократные посещения роскошного курорта Гштаад, куда он регулярно приезжал кататься на лыжах, участвовать в фестивалях или отдохнуть от давления средств массовой информации.

Министр культуры Франции, Фредерик Миттеран, заявил, что он "ошеломлен" арестом Поланского, добавив, что "крайне сожалеет, что человек, переживший много испытаний, вынужден перенести еще одно". Миттеран утверждает, что обсуждал этот вопрос с президентом страны Николя Саркози, который следит за развитием событий "с большим вниманием" и желает "скорейшего разрешения ситуации".

Организаторы фестиваля в Цюрихе распространили заявление, в котором заявляют, что "руководство фестиваля невероятно потрясено и огорчено в связи с этим событием". Организаторы добавляют, что церемония чествования и ретроспектива фильмов Поланского все равно состоится, чтобы зрители могли выразить свою солидарность с режиссером и отдать дань почтения его таланту, а награду Поланскому вручат в другой день. Ассоциация режиссеров Швейцарии назвала произошедшее "не только пародией на правосудие, но и постыдным культурным скандалом".

В 1978 году Полански обвинили во вступлении в интимную связь с 13-летней фотомоделью Самантой Геймер. В 1977 году он пригласил ее в дом актера Джека Николсона для участия в съемках, снимал ее обнаженной в ванной, затем, по версии следствия, опоил ее шампанским и дал ей сильно действующее лекарство. Затем Геймер объявила, что ее изнасиловали. В суде Полански пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным. Однако до вынесения приговора он бежал во Францию. В 1997 году режиссер пошел на мировое соглашение с пострадавшей, и она получила от него значительную компенсацию.

В декабре 2008 года Полански, снявший такие классические фильмы, как "Ребенок Розмари" и "Китайский квартал", направил официальный запрос в суд Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Через некоторое время пострадавшая также обратилась в суд с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, нанесли ущерб ей и ее семье, и ей хотелось бы поскорее покончить с этим. Однако суд принял решение, что рассмотрит запрос Полански только в его присутствии. Режиссер в США не поехал, и нога его не ступала на землю этой страны на протяжении 30 лет. Также он избегал поездок в страны, с которыми у США имеется соглашение о выдаче преступников (например, в Великобританию).

Родители отвезли Полански в Польшу в 1936-м году, где их поместили в еврейское гетто в Кракове. Ему удалось бежать и выжить благодаря помощи незнакомцев. Мать Полански позже умерла в Освенциме. Повзрослев, Полански добился успешной кинокарьеры в Польше, а затем в Голливуде. Но ему пришлось пережить еще один трагический поворот судьбы, когда его жена, актриса Шэрон Тейт, на восьмом месяце беременности, была убита членами семьи Чарльза Мэнсона в 1969-м году.

Полански был удостоен премии "Оскар" в 2002-м году за свой фильм "Пианист", но награду за него получил актер Харрисон Форд.

В минувшее воскресенье глава Минюста Швейцарии Эвелина Видмер-Шлюмпф заявила, что задержанный останется в Цюрихе до окончательного решения по запросу об экстрадиции. Сейчас у Штатов 60 дней для подачи формального запроса. "Я знаю его фильмы, они произвели на меня большое впечатление", — признала министр. Однако, по ее словам, талант задержанного не означает особого подхода к решению юридических вопросов.

По материалам Guardian



Сайт управляется системой uCoz