Дэвид Кроненберг вернется к "Мухе"

Режиссер ведет переговоры о съемках ремейка на свой же фильм.

Эта картина в какой-то степени определила лицо Кроненберга как режиссера. В прошлом он заявлял, что не будет участвовать в создании ремейка "Мухи", хотя работал над созданием оперной версии фильма, которая была поставлена в Париже и Лос- Анджелесе.

Картина 1986 г. сама по себе — ремейк классики сай-фая 1958 г. Курта Ньюмана.  Главную роль в ней сыграл Джефф Голдблюм. Фильм стал настоящим хитом и своего рода феноменом компании Fox, собрав в прокате 40 миллионов долларов. Речь в картине шла об эксцентричном ученом Сете Брандле (Голдблюм), который после неудачного эксперимента с телепортацией превращается в муху. В роли подруги и соратницы ученого Вероники снялась Джина Дэвис.

В работе над сиквелом этого же фильма, снятым тремя годами позже, Кроненберг не участвовал. Фильм, поставленный Крисом Уоласом (он работал над спецэффектами в фильме 1986 г.) не удался, и был разнесен критиками и проигнорирован зрителями.

Нынешний проект — хороший  шанс для Кроненберга вернуться к фильму, с которого началась его карьера, но уже в эпоху новых технологий и спецэффектов, которые были невозможны еще четверть века назад.

Ремейк "Мухи"  станет  еще одним проявлением тенденции среди режиссеров к созданию ремейков на свои же фильмы. Михаэль Ханеке в прошлом году переснял свой триллер "Забавные игры", а Вернер Херцог в свою очередь переосмыслил картину "Маленький Дитер должен летать" в картину "Спасительный рассвет".

Сейчас Кроненберг участвует в создании экранизации романа Роберта Ландлэма "Круг Маторезе".

По материалам Risky Business



Сайт управляется системой uCoz