Акция протеста Самиры и Ханы Махмальбаф в Сан-Себастьяне

Иранские режиссеры устраивают на кинофестивале протесты в защиту демократии.

Хана и Самира Махмальбаф вчера провели протест против присутствия президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в совете ООН в Нью-Йорке. Протестовавшие, среди которых были члены жюри, собрались внутри здания фестиваля вместе с большим транспарантом с надписью: "Нам не нужна ядерная бомба, нам нужен мир и демократия". Все участники были в зеленых шарфах — это цвет кандидата от оппозиции на выборах 12 июня, Мира Хоссейна Мусави.

"Свободу Ирану! Мир во всем мире!", скандировала Хана Махмальбаф, иранский режиссер и организатор протеста, перед показом своего фильма "Зеленые дни". 21-летняя Хана Махмальбаф — дочь режиссера Мохсена Махмальбафа, который является представителем Мусави в Европе. Ее сестра Самира, которой 29 лет и которая в этом году входит в состав жюри фестиваля, тоже приняла участие в протесте. Еще одним участником стал режиссер Мохаммад Расулоф, чей фильм "Белые луга" / The White Meadows/, завуалированная атака на режим Тегерана, был показан во вторник на фестивале.

Другой иранский режиссер Шахрам Карими, заявил, что был "шокирован", услышав вызвавшую столько полемики речь Ахамадинежада на генеральной ассамблее ООН в среду. "Это правительство представляет угрозу. Я не считаю Ахмадинежада своим президентом", сказал Карими.

В своей речи в ООН, вовремя которой более дюжины делегаций покинули зал, иранский президент обвинил Израиль в "антигуманной политике в отношении Палестины" и в попытках "установить новую форму рабства, а также нанести вред репутации других стран, даже стран Европы и США, ради достижения своих расистских целей".

"Ужасно, не могу в это поверить", высказался о речи еще один иранский режиссер Бахман Гобади. "В Иране правительство и народ совершенно обособлены, и это нужно изменить".

После того как в июне Ахмадинежад был переизбран, Иран всколыхнула целая серия массовых протестов. Его победа многими подвергалась сомнению, и в результате первых карательных акций было арестовано более 4 тысяч человек, среди которых были видные сторонники реформ, политические деятели и журналисты.

Примерно 140 из них были подвергнуты судебным разбирательствам революционным судом Тегерана. Оппозиция назвала эти судебные процессы "показными".

"Я очень горжусь их поступками", сказал Карими о протестовавших.

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне проходит в 57-й раз и завершится в субботу. В этом году на приз "Золотая раковина" претендуют 15 фильмов.

По материалам France 24



Сайт управляется системой uCoz