"Каждый молчит о своем" в киноклубе Музея Сахарова

Показ документального фильма о репрессиях в Восточной Германии.

Киноклуб Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова совместно с Молодежным  правозащитным движением при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте приглашает 25 сентября 2009 г. 19:00 на показ документального фильма "Каждый молчит о своем" /Jeder schweigt von etwas anderem/ (Германия, 2006) и встречу с авторами фильма, режиссерами Марком Баудером и Дёрте Франке.

Режиссер: Марк Баудер и Дёрте Франке
Продолжительность: 172 мин
Мировая премьера Berlinale-Panorama 2006

Фильм рассказывает о трёх семьях, члены которых были репрессированы в 1970-80-х годах в Восточной Германии. Политические репрессии тогда проводились массово, от них пострадали около 250 тысяч человек. Людей преследовали за инакомыслие: за слова и действия, которые не нравились властям, жители ГДР попадали в тюрьму. Авторы фильма пытаются понять, какое влияние оказали репрессии на жизнь пострадавших семей.

Экскурсовод, писатель, священник и его жена — все они родом из страны, которой больше нет. Они были арестованы, в том возрасте, в котором сейчас находятся их дети. Сегодня эти дети не хотят обсуждать неприятные события. Этот фильм не только о пережитом унижении — физическом и психологическом — он и о том, как одни люди боятся задавать непростые вопросы, а другие — на них отвечать.

После показа фильма состоится встреча с авторами фильма, режиссёрами Марком Баудером и Дёрте Франке и дискуссия на тему: "Молчание — золото?".


Адрес: ст.м. "Курская"/"Чкаловская",
ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6.

Вход свободный



Сайт управляется системой uCoz