Швейцарский "Дом" выдвинут на Оскар

Дебют Урсулы Мейер — в категории "Лучший зарубежный фильм".

Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Дом" /Home/, дебютный фильм режиссера Урсулы Мейер, будет представлять Швейцарию на премии американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший зарубежный фильм".

Мировая премьера драмы с Изабель Юппер и Оливье Гурме состоялась на Каннском фестивале в прошлом году, и в марте получила три кинонаграды Швейцарии в категориях "Лучший фильм", "Лучший сценарий" и "Лучший новый актер". Решение о выдвижении фильма на "Оскар" было принято комитетом экспертов, возглавлял который бывший художественный директор кинофестиваля в Локарно Фредерик Мэйр.

Федеральное министерство культуры Швейцарии объявило о своем решении в конце специального фестиваля, в рамках которого состоялись публичные показы всех девяти фильмов-претендентов на "Оскар" от Швейцарии, среди которых были фильм-участник Венецианского кинофестиваля Pepperminta, "С Новым годом!" /Happy New Year/, "Марчелло, Марчелло" /Marcello Marcello/, Luftbusiness, Nomad's Land и Die Standesbeamtin.

Фильм "Дом" получил приз ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Рейкьявике, приз лучшей актрисе Silver Astor на Международном кинофестивале в Мар де Плата, германо-французский киноприз на Днях французского фильма в Тюбингене и приз зрительских симпатий на женском кинофестивале в Барселоне, помимо других наград.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz