Мультфильмы по выходным

проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
 
ОТКРЫТИЕ 4-го СЕЗОНА
"МУЛЬТФИЛЬМОВ ПО ВЫХОДНЫМ"

авторская программа Дины Годер
 
ПRОЕКТ_FАБRИКА, АКТОВЫЙ ЗАЛ:
(м) Бауманская, Переведеновский пер., 18, тел. (499) 265-39-35
www.aktzal.ru / www.proektfabrika.ru
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Шлепнёв Дмитрий / 8 926 556 1636 / shlepnev@multfest.ru
 
 
25 и 27 сентября
ДНИ ФРАНЦУЗСКОЙ АНИМАЦИИ

при участии Французского культурного центра в Москве
программа составлена на основе подборки французской анимации "Résolument animés", подготовленной Министерством иностранных дел Франции
 
Четвертый сезон программы "Мультфильмы по выходным" в Актовом зале мы начинаем уикендом французской анимации, подготовленном на основании представительной коллекции "Résolument animés", сделанной во Франции специально, чтобы популяризировать за рубежом свои мультфильмы. Впрочем, в этой подборке есть и несколько короткометражек, снятых иностранными режиссерами, но в рамках каких-либо программ французских студий или киношкол.
 
Практически все эти картины сделаны после 2000-го года, в качестве исключения мы добавили в программу только два фильма знаменитых режиссеров, активно работающих и сегодня. Грустную сказку про трех изобретателей, снятую в 1980-м году Мишелем Осело, автором знаменитых полнометражных лент про крошечного негритянского мальчика Кирику. И насмешливый клип для группы TSF, сделанный в 1990-м Сильвеном Шоме, режиссером "Трио из Бельвилля". Анимационные техники в фильмах программы тоже самые разные, конечно, очень много трехмерной анимации, которой хорошо владеют нынешние выпускники французских киношкол, но есть и более традиционные: живопись, рисунок карандашами, и чернилами, пластилин, куклы, анимированные предметы. Обратите внимание на изысканную технику того же Мишеля Осело, который вырезает свой силуэтный фильм из кружевных салфеток.
 
В конце прошлого сезона мы уже устраивали большой показ французской анимации, но на этот раз он станет вдвое больше, а несколько лучших картин из весенней программы мы повторим.
 

Фильмы мы разделили на четыре тематических сеанса. В пятницу в 19.00 (и в воскресенье в 17.00) вы увидите программу "Необычайные приключения", она состоит большей частью из короткометражек про забавную небывальщину: анекдота про йога, прокрутившего себя в блендере, фильма-катастрофы про мирную жизнь блох на собаке, нарушенную страшным бедствием из антиблошиного аэрозоля AP 2000. Есть тут и история про то, как в детстве щенка перепутали с девочкой и не узнали об этом, пока они не повзрослели, есть про головастого котенка, безуспешно мечтающего о самоубийстве. А самые остроумные: трехмерный "Даже дураки попадают в рай", год назад номинировавшийся на Оскара и кукольный "Calypso is like so" — насмешливый оммаж знаменитому артисту фильмов "нуар" 50-х годов Роберту Митчему.
 
В девять вечера в пятницу (и в 19.00 в воскресенье) мы покажем более серьезную программу, она называется "Социальные истории" и объединяет фильмы с широким разбросом сюжетов о проблемах человека в мире — анимация на социальные темы очень распространена во Франции. Вы увидите и социальную рекламу, направленную на защиту экологии, грустные воспоминания мальчика о послевоенном детстве, и мрачные антиутопии антивоенного и антитоталитарного характера, протестующие против подавления и стирания индивидуальности на службе (такие фильмы чаще всего снимают студенты). Ну и конечно есть пара смешных фантастических историй, вроде сюжета про маленького китайца Тонга, гениального изобретателя, невольно отомстившего крикливому начальнику.

В воскресенье, в два часа дня мы покажем программу "Не только для родителей", на которую можно приходить с детьми (начиная со школьного возраста). Здесь будут две трогательные пластилиновые истории про маленьких девочек и их пап, две забавно осовремененные сказки: "Три поросенка", сделанные из проволоки, и новая версия истории про Спящую красавицу, в конце концов, все-таки нашедшую своего принца. Среди хитов программы — чудесная африканская "Сказка мышки" и "Низенький принц" российского режиссера Зои Трофимовой — экологическая вариация сказки Экзюпери.
 
Ну и последняя программа французского уикенда, в 15.30 в воскресенье, посвящена любви. Это очень разнообразный набор веселых и грустных историй, движущей силой в которых оказалась любовь. Есть тут и маленький фильм "Зачем нужна любовь" на песню Пиаф, история об упавшей девушке-ангеле и парне, нашедшем ее чемоданчик, о людоеде, из-за любви к соседке отказавшемся в свой профессиональный праздник съесть ее детей, и воспоминания о былом счастье парализованного танцора, и страшноватый фантастический сюжет о том, как человек покупал себе жену по частям. А лучшая и самая оптимистическая из любовных историй случилась с героями, страдающими болезнью позвоночника: фильм "Позвоночная история" и завершает показ.
 
25 сентября, пятница, 19.00
27 сентября, воскресенье, 17.00
Программа 1: НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ
 
25 сентября, пятница, 21.00
27 сентября, воскресенье, 19.00
Программа 2: СОЦИАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
 
27 сентября, воскресенье, 14.00
Программа 3: НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
 
27 сентября, воскресенье, 15.30
Программа 4: АХ, ЛЮБОВЬ!

 
—————————————————————————————————

Ближайшие программы:
 
4 октября, воскресенье, 14.00
АРХИВ. АНТИБЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА В СОВЕТСКОЙ АНИМАЦИОННОЙ САТИРЕ
 
11 октября, воскресенье, 14.00
МУЛЬТФИЛЬМЫ АНДРЕЯ ХРЖАНОВСКОГО. ЧАСТЬ 3
 
18 октября, воскресенье, 14.00
МУЛЬТФИЛЬМЫ СТУДИИ "ПЕТЕРБУРГ"

25 октября, воскресенье, 14.00
МУЛЬТФИЛЬМЫ НАТАЛЬИ БЕРЕЗОВОЙ



Сайт управляется системой uCoz