Открылся кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Французский десант на испанском кинофестивале. 

Фестиваль проводится на южном берегу Бискайского залива уже в 57-й раз, набирая в последние годы всё больший вес. В 2009 году конкурсная программа фестиваля выделяется нехарактерным для Сан-Себастьяна уровнем внимания к большому французскому кино. За главный приз фестиваля — Золотую Раковину — будут бороться представительные режиссеры-французы: Кристоф Оноре с фильмом "Построим планы для Лены", Франсуа Озон со своим "Убежищем" и Брюно Дюмон с "Хайдевичем". Выбирать победителя будет жюри во главе с Лораном Канте (режиссер фильмов "Тайм-аут", "На юг", "Класс"). В состав жюри также вошли известные режиссеры Самира Махмальбаф, Джон Мэдден, Бон Джун-хо.

Несмотря на высокое качество основной конкурсной программы, баскский фестиваль интересен в первую очередь большим количеством испаноязычного кино, привлекаемого к участию в разнообразных секциях. В первую очередь, это программы "Сделано в Испании" и "Латинские горизонты". Интересна и программа "Снимающееся кино", помогающая найти финансирование для перспективных испаноязычных проектов. Для многих фильмов, включённых в эти секции, Сан-Себастьян станет проводником к международному прокату.

Как и любой уважающий себя фестиваль, Сан-Себастьян предлагает вниманию зрителей тематические ретроспективы. В этом году именная ретроспектива посвящена американцу Ричарду Бруксу ("Кошка на раскаленной крыше"). За время проведения фестиваля зрителям будут показаны все 24 фильма, которые снял этот режиссер.

В рамках фестиваля британскому актеру-ветерану Йену МакКеллену будет вручена ежегодная почетная наградa Donostia Award (МакКеллен удостоится этого приза "за неимоверную гибкость"), а Международная Федерация Кинопрессы (ФИПРЕССИ) официально признает "Белую ленту" Михаэля Ханеке лучшим фильмом уходящего года.

Фестиваль продлится до 26 сентября.

 



Сайт управляется системой uCoz