Страсти по Израилю в Торонто

Звезды призывают прекратить бойкот фестиваля.

Возросло количество звезд Голливуда, поставивших свои подписи под петицией с призывом прекратить бойкот кинофестиваля в Торонто, который проходит под рубрикой 100-летия Тель-Авива.

Письмо, которое появилось одновременно в Los Angeles Times и Toronto Star, среди прочих, подписали Джерри Шенфельд, Саша Барон Коэн, Натали Портман, Джейсон Александр и Лиза Кудроу.

В письме, которое было инициировано еврейскими организациями Лос-Анджелеса и Торонто, говорится: "Тот, кто действительно видел последнее израильское кино, фильмы, которые носят политический и личный характер, комические и трагические, зачастую критические, знает, что они ни в коей мере не являются пропагандой правительственной политики".

Бойкот кинофестиваля начали 27 августа критик Наоми Кляйн и режиссеры Джон Грейсон и Ричард Фунг. Они говорят, что израильские фильмы, представленные на форуме кинематографистов, содействуют последней кампании, направленной на то, чтобы представить Израиль и Тель-Авив, как просвещенные, либеральные места, при этом они совершенно не затрагивают диалога с палестинцами. Канадец Грейсон обещал снять свой фильм из программы фестиваля в знак протеста "жестокого" военного нападения Израиля на район Газа. Под заявлением подписались Кен Лоуч, Дэвид Бирн, Дэнни Гловер и другие.

Руководство фестиваля в Торонто не поддалось давлению и показало все 10 израильских фильмов.

Между тем, актриса Джейн Фонда, которая первоначально выступала против того, чтобы в рамках фестиваля уделялось особое внимание Тель-Авиву, отмечающему в 2009 году свое 100-летие, во вторник распространила заявление о том, что изменила свое решение.

"Я подписала письмо, не прочитав его достаточно тщательно, не спросив себя, не усугубят ли ситуацию некоторые формулировки, вместо того, чтобы обеспечить конструктивный диалог", — пишет Фонда на сайте Huffington Post и в своем блоге. При этом она считает, что говорить необходимо о страданиях обеих сторон — палестинцев и израильтян. "Я ни в коем случаю не призываю к уничтожению Израиля. Я много раз была в Израиле и обожаю эту страну и ее народ".

По материалам MigNews.com



Сайт управляется системой uCoz