Европейская киноакадемия наградит Кена Лоуча

Режиссер получит приз за вклад в развитие кинематографа.

На 22-й торжественной церемонии "European Film Awards" почётную статуэтку "Евро-Оскара" за вклад в киноискусство получит британский кинорежиссёр левых взглядов Кен Лоуч.

Начав свою карьеру в британском телевидении, Кен Лоуч сделал свой первый фильм полнометражный кинофильм (то есть для показа в кинотеатрах) с названием "Бедная корова" в 1967 году и через два года его драма "Кес" о 12-летнем подростке принесла первый успех кинорежиссёру, который он закрепил вышедшей также через два года (в 1971) "Семейной жизнью".

С тех пор он поддерживает репутацию остросоциального режиссёра, сняв "Отбросы общества" ("Евро-Оскар" 1991 года), "Земля и воля" ("Евро-Оскар" 1995 года), и "Милые шестнадцать лет" (Премия критики Европейской киноакадемии в 2002). Среди его последних фильмов — "Нежный поцелуй" ("Сезар" 2005), "Ветер, что качает вереск" ("Золотая пальмовая ветвь" в Каннах 2006), фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Это свободный мир" и "В поисках Эрика" (номинация на "Золотую пальмовую ветвь" 2009).

На церемонии, которая состоится 12 декабря 2009 года в германском Бохуме, Кен Лоуч, возможно, получит ещё и вторую статуэтку, ведь его картина "В поисках Эрика" включена в финальный список на соискание "Евро-Оскара 2009".

По материалам RuData



Сайт управляется системой uCoz